Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 марта 2008, 11:47 • Экономика

ФНС идет в торговлю

ФНС идет в торговлю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

В 2007 году Федеральная налоговая служба (ФНС) повысила собираемость налогов на 28% – до 8,6 трлн рублей – благодаря улучшению качества выездных проверок и работе специальных комиссий. В 2008 году под пристальным вниманием ФНС окажутся оптовая и розничная торговля и операции с недвижимостью. Как отмечают налоговики, именно в данных отраслях наблюдается наибольшее количество убыточных организаций, а также сокрытие заработной платы.

Торговля будет находиться в зоне повышенного контроля налоговых органов, подчеркнула замруководителя ФНС России Татьяна Шевцова на итоговой коллегии налоговой службы.

За четыре года количество проверок снизилось в 3 раза, при этом их эффективность возросла в 4 раза

Несмотря на рост импорта, повсеместный бум строительства гипермаркетов, крупных торговых центров, развитие сетевых магазинов, поступления налогов от отрасли в 2007 году снизились.

Как отметила Татьяна Шевцова, налоговики намерены сосредоточиться на работе с плательщиками, вошедшими в так называемую зону риска, чьи показатели отличаются от опубликованных ФНС летом 2007 года критериев (например, убыточность в течение двух лет, рентабельность ниже средней по отрасли на 10%, зарплаты ниже средних по отрасли). Таких компаний в планах выездных проверок на 2008 год 90%.

В 2007 году комиссии ФНС по легализации налоговой базы исследовали причины убыточности предприятий, по результатам которых 215 тыс. убыточных организаций были включены в зону риска с суммой заявленных убытков свыше 350 млрд рублей.

Более 145 тыс. руководителей убыточных организаций получили приглашения от налоговых органов на заседания комиссий, в результате большинство из них представили уменьшение убытков или заявили прибыль.

В целом, как подчеркнула замруководителя ФНС, усилия комиссий принесли в бюджет дополнительно 75 млрд рублей.

Принесла свои плоды по результатам за 2007 год и деятельность комиссий по легализации теневой зарплаты. ФНС зафиксировала темпы роста поступлений по НДФЛ 136%, ЕСН – 128%. Уже на начало 2008 года свыше 80% налогоплательщиков повысили заработную плату до среднего уровня и выше.

Таким образом, исходя из ряда громких дел в ретейле (претензии к «Эльдорадо», «Арбат Престижу», «Связному», на рынке недвижимости к МИАН) и усиления контроля ФНС, в 2008 году следует ожидать новых налоговых расследований в отношении компаний торгового сектора и сферы недвижимости.

Однако не останутся в текущем году в стороне от внимания налоговой службы и физические лица.

«В связи с завершением налоговой амнистии ФНС намерена уделить особое внимание полноте декларирования физическими лицами дополнительных доходов в ходе декларационной кампании по НДФЛ», которая завершается 30 апреля 2008 года.

Среди дополнительных доходов граждан – поступления от сдачи в аренду квартир, от продажи недвижимости, автомобилей.

Всего за прошедший год налоговая служба собрала налогов в бюджет на 8,6 трлн рублей, или на 28% больше, чем в 2006 году, сообщил глава ФНС Михаил Мокрецов.

Во многом на собираемость налогов оказывает влияние улучшение качества выездных налоговых проверок. По словам Татьяны Шевцовой, за четыре года количество проверок снизилось в 3 раза, при этом их эффективность возросла в 4 раза.

Кроме того, в 2007 году налоговой службой применялась политика «открытого процесса планирования» выездных проверок. Имея представление о возможных налоговых нарушениях, предприятия самостоятельно корректируют свою отчетность.

«Так, если в 2006 году было представлено 416 тыс. уточненных деклараций на сумму 18 млрд рублей, то в 2007 году представлено 913 тыс. деклараций, а сумма самостоятельно уточненных обязательств составила 84 млрд рублей», – подчеркнула Татьяна Шевцова.

..............