Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 февраля 2008, 17:31 • Экономика

Россию кризис не коснется

В Токио оценили кризис мировой экономики

Россию кризис не коснется
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

В Токио прошла встреча министров финансов и управляющих центральными банками группы G7, в которую входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Россия также приглашена в лице главы Минфина Алексея Кудрина. Главные выводы, к которым пришли делегаты, таковы: основы мировой экономики остаются крепкими, риски для США в 2008 году сохраняются, но для России особенно важно то, что РФ от возможного кризиса зависит гораздо меньше, чем другие страны.

Главными темами обсуждения на встрече G7/G8 стали нестабильность финансовых рынков, наблюдающаяся в данный момент во всем мире, возможное замедление экономики США, которое является причиной опасений инвесторов на биржах.

Рост цен на продовольствие в России будет не столь существенным в этом году, как в прошлом

Также министры обсудили последствия ипотечного кризиса и высокие цены на нефть. Зашла речь и об ослаблении доллара.

«Финансовая семерка» пока не видит явных причин для глобального мирового кризиса.

«Существуют такие риски, как ухудшение рынка жилья в США, ужесточение условий кредитования, высокие цены на нефть и другие продукты, ожидаемый высокий уровень инфляции в некоторых странах», – говорится в коммюнике по результатам встреч в Токио глав финансовых ведомств стран «Большой семерки».

Экономика США сможет избежать спада в 2008 году, однако риск этого еще сохраняется и мировая экономика может столкнуться с трудностями, считают министры финансов и управляющие центральными банками стран «Большой семерки», сообщает РИА «Новости».

В то же время финансисты прогнозируют снижение экономического роста не только в Америке, но и в остальных странах, входящих в G7/G8.

Лидеры «семерки» – представители США, Японии, Германии, Франции, Канады, Великобритании и Италии – намерены принять меры для обеспечения стабильности на мировых рынках, сообщает Assoсiated Press.

Они также призвали Китай как можно скорее принять эффективный курс обмена юаня. При этом в коммюнике не упоминаются курсы евро, доллара или йены, отмечает Reuters.

Изменения на рынке Forex также нежелательны для экономик, и лидеры G7/G8 призвали к тому, чтобы ставки соотносились с основами развития экономики.

Россию на заседании министров финансов и управляющих центральными банками стран «Большой семерки» представляет делегация, которую возглавляет вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Участие РФ проходит в формате outreach – за рамками основной повестки.

Россия будет участвовать в обсуждении вопросов содействия международному развитию, противодействия финансированию терроризма, а также по теме климатических изменений и минимизации последствий от таких изменений.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, который также принимал участие в работе «семерки», считает, что общемировые финансовые проблемы, как таковые, Россию не коснутся, а проблема, связанная с возможным оттоком капитала, полностью застрахована золотовалютными резервами и ликвидностью Центробанка, сообщает «Русская служба новостей».

Более того, по его мнению, организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) может перевести Россию из третьей во вторую группу риска после стабилизации ситуации в мировой экономике.

«Как только мировой рынок успокоится чуть-чуть, сразу же и нам повысят», – приводит его слова РИА «Новости»

Эксперты ОЭСР ранжируют страны в зависимости от степени риска – чем выше рейтинг государства, тем дешевле обходятся компаниям данной страны внешнеторговые сделки.

Также глава Минфина сообщил, что рост цен на продовольствие в России будет не столь существенным в этом году, как в прошлом, пишет «Русская служба новостей». По его словам, это связано с тем, что «влияние тех факторов, которые оказывали воздействие на инфляцию в прошлом году, в этом году ослабело».

..............