Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 февраля 2008, 20:15 • Экономика

Зубков направил посланцев

Зубков направил посланцев в советы директоров

Зубков направил посланцев
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Премьер-министр Виктор Зубков подписал распоряжение, которое определяет список представителей государства в крупных компаниях с государственным участием. Большинство нынешних членов советов директоров сохранят свои места, а некоторые из них войдут в управление сразу несколькими компаниями. Стоит отметить отсутствие в списках правительства замминистра финансов Сергея Сторчака и экс-главы МЭРТ Германа Грефа.

Правительство России определило списки кандидатов, которые будут представлять государство в крупнейших компаниях с государственным участием. Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр Виктор Зубков.

В состав кандидатов в совет директоров ВТБ не вошли замглавы МЭРТ Кирилл Андросов и замминистра финансов Сергей Сторчак

В качестве кандидатов в наблюдательный совет и ревизионную комиссию банка «ВТБ» выдвинуты 9 человек, в том числе начальник Экспертного управления президента России Аркадий Дворкович, президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин, министр финансов Алексей Кудрин, замминистра финансов Антон Силуанов, первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев и другие.

В состав нового списка не вошли замглавы МЭРТ Кирилл Андросов и арестованный замминистра финансов Сергей Сторчак, которые входили в наблюдательный совет ВТБ до настоящего времени.

В список госпредставителей в совете директоров Роснефти вошли 7 человек, в том числе замруководителя администрации президента России Игорь Сечин.

В список также включены еще три кандидата, которые входят в действующий состав совета: президент Роснефти Сергей Богданчиков, замруководителя Росимущества Глеб Никитин, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин.

Новыми кандидатами стали: замминистра экономического развития и торговли Андрей Белоусов, директор департамента Минэкономразвития Денис Аскинадзе и директор департамента Минпромэнерго Владимир Саламатов.

Замглавы МЭРТ Кирилл Андросов, ранее находившийся в составе совета директоров Роснефти, также не внесен в новый список.

Для избрания в качестве представителей государства в совете директоров РАО «ЕЭС России» утверждены, в частности, председатель правления компании Анатолий Чубайс, председатель совета директоров Александр Волошин, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. В этом случае в списке остался Кирилл Андросов.

По сравнению со списком прошлого года в перечне кандидатов нет экс-министра экономического развития и торговли Германа Грефа, который перешел на пост главы Сбербанка. Вместо него государство выдвинуло нового министра – Эльвиру Набиуллину.

Правительство России также утвердило кандидатуры госпредставителей в совете директоров «Аэрофлота», в том числе главу Ростуризма Владимира Стржалковского, который выдвинут вместо экс-замглавы Минэкономразвития Андрея Шаронова.

В новый состав совета директоров также выдвинуты нынешние члены совета от государства: помощник президента России Виктор Иванов, замруководителя аппарата правительства Михаил Копейкин, замминистра транспорта Борис Король, руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков, замруководителя Росимущества Глеб Никитин.

Три члена нынешнего совета директоров Транснефти – бывший президент этой нефтепроводной компании Семен Вайншток, экс-глава Росэнерго Сергей Оганесян и бывший статс-секретарь, заместитель главы Минэкономразвития Андрей Шаронов – не вошли в число кандидатов в совет директоров в качестве представителей государства.

Среди попавших в список начальник Экспертного управления президента России Аркадий Дворкович, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, заместитель руководителя Росимущества Юрий Медведев, президент Транснефти Николай Токарев и другие.

В понедельник стало известно, что премьер-министр Виктор Зубков был внесен в список кандидатов в совет директоров Газпрома.

Кроме него, кандидатами на право представлять интересы государства в газовом гиганте стали, в частности, замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, замруководителя Росимущества Юрий Медведев, глава МЭРТ Эльвира Набиуллина.

..............