Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
3 февраля 2008, 15:02 • Экономика

Ценовой бум отменяется

Кудрин рассказал, что будет с долларом

Ценовой бум отменяется
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин в эфире Первого канала заявил, что экономическая ситуация в России в 2008 году будет выгодно отличаться от обстановки в США. Картину не сможет испортить даже мировой финансовый кризис. Министр коснулся и насущных проблем сограждан: падения курса доллара и «разморозки» цен, которая ожидает страну в ближайшее время. По мнению Кудрина, потребителям волноваться не стоит – ценовой бум отменяется. А вот перспективы американской валюты не столь радужны.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает падения курса доллара еще примерно в течение полугода-года.

Цены будут расти постепенно, это процессы, связанные с мировыми, но не будет больших и резких скачков

«Примерно полгода-год мы ожидаем падения доллара», – цитирует РИА «Новости» слова министра, произнесенные в эфире Первого канала в программе «Времена» с Владимиром Познером в субботу.

По словам главы Минфина, спустя год ситуация будет выглядеть «50 на 50»: американская валюта будет либо расти, либо падать. Кудрин также отметил, что на фоне кризиса в США некоторые ожидают «краха» курса доллара.

«Но ситуация несколько иная», – заявил министр.

Он отметил, что снижение доллара в свое время имело существенное оздоровляющее влияние на американскую экономику. По его словам, американская экономика благодаря этому превращалась, условно говоря, в экспортера.

«Кстати, это (падение доллара) делалось сознательно американской администрацией в целях поддержать своего товаропроизводителя», – подчеркнул он.

Кудрин также отметил, что российский рубль укреплялся в последние годы, когда доллар падал, и «это говорит о некоей независимости страны от происходящих в мире процессов», приводит слова министра ИТАР-ТАСС. Но особенность ситуации в том, что «в России в этом году абсолютно вырастут инвестиции, как внутренние, так и внешние». Недавний диалог в Давосе убедил: «инвесторы с еще большим интересом хотят вкладывать капиталы в Россию».

Кроме того, экономике России эксперты предрекают уверенный рост, в то время как экономическая ситуация в одной из ведущих мировых держав будет ухудшаться в рамках прогнозируемой рецессии.

«Не вполне совпадают тренды, и прогнозы на 2008 год абсолютно различные: Россия (экономика) будет продолжать расти независимо от того, что темпы роста экономики США будут падать в рамках той рецессии, которая прогнозировалась», – рассказал министр.

Он признал, что США производят 21% всего мирового валового продукта и, таким образом, это одна из крупнейших мировых держав.

«Ее лидерство в мире было понятно, и она более, чем другие страны, влияла на процессы в мировой экономике», – сказал министр, отметив при этом, что США в последние годы «устойчиво падает» с точки зрения темпов роста экономики – с 3,6% в 2006 до порядка 2% в 2007 и в текущем году до чуть более 1%, а «Россия за эти годы, наоборот, разгоняется в экономическом росте».

К примеру, в 2006 году рост ВВП в России составил 7,4%, а в прошлом году – 8,1%.

«То есть движение было наоборот, и падение в США не влияло на Россию. Значит, в России больше рабочих мест, больше инвестиций, больше предприятий», – констатировал Кудрин, поясняя, что благодаря этому факту мировой экономический кризис, вызванный спадом в США, незначительно скажется на экономике России.

Глава Минфина отметил, что Россия на протяжении нескольких лет встраивается в мировую экономическую систему, желая получить инвестиции и продвигать свои товары, очень сильно зависит от спроса и инвестиций, которые идут на мировые рынки.

Но в настоящее время Россия так же, как и Китай, незначительно почувствует толчки мирового кризиса.

«Можно сказать, что мы чихнем, а, может, даже не чихнем, хотя почувствуем», – образно пояснил министр.

Не обошел он вниманием и наиболее актуальные проблемы для потребителей. Кудрин заверил потребителей, что после того, как «период сдерживания» подойдет к концу, взрыва цен в стране не будет.

«Цены будут расти постепенно, это процессы, связанные с мировыми, но не будет больших и резких скачков», – сказал глава Минфина, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Кудрин объяснил, что процесс роста цен – сложный процесс, который зависит и от сезонности, и от импорта. Объемы импорта в последнее время увеличились, что также скажется на стабилизации цен, передает «Эхо Москвы».

..............