Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 февраля 2008, 20:29 • Экономика

ФАС поставила условия Газпрому

ФАС поставила условия Газпрому
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ранее резко выступавшая против слияния электроэнергетических активов Газпрома и СУЭК, увидела «серьезные плюсы» в сделке, результатом которой станет создание мощнейшего электроэнергетического гиганта. Однако для обеспечения конкуренции на некоторых региональных рынках, где будет работать компания, ФАС попросит Газпром и СУЭК продать часть своих электроэнергетических активов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребует от Газпрома и СУЭК при создании совместного предприятия продать часть своих энергетических активов.

В данной ситуации монопольные тенденции в отрасли могут привести к скоординированной попытке повышения цен на электричество

«У этой сделки есть серьезные плюсы. И мы, с точки зрения антимонопольного законодательства, сбалансируем все плюсы и минусы, в том числе выставим ряд поведенческих условий, в том числе попросим Газпром и СУЭК продать часть своих активов, чтобы обеспечить на каждом региональном рынке сбалансированность конкуренции», – цитирует слова главы ФАС Игоря Артемьева РИА «Новости».

Ранее ФАС категорически выступала против создания такого совместного предприятия между Газпромом и СУЭК, отмечая, в частности, сложности с обеспечением конкуренции в Сибири и на Северном Кавказе.

По словам Артемьева, ФАС действительно не устраивало первое предложение этих двух компаний, которое поступило год назад в ведомство. Но потом Газпром в течение года «очень активно работал с ними» и ведомство получило всю информацию, которая ему была нужна.

«Та модель, которая сейчас предлагается Газпромом и СУЭК, уже скорректирована в результате годовой работы нашей с Газпромом, и мы видим плюсы, которые появились с макроэкономической точки зрения», – отметил Артемьев.

Он также сообщил, что в ФАС пока еще и не поступило ходатайство на создание совместного предприятия.

Напомним, что во вторник Газпром и крупнейший в России производитель угля СУЭК договорились о слиянии своих электроэнергетических и угольных активов. Планируется, что СУЭК проведет дополнительную эмиссию акций, которая будет полностью размещена в пользу дочерних обществ Газпрома. Таким образом, они станут владельцами 50% плюс одной акции уставного капитала СУЭК.

Дочерние общества Газпрома, в свою очередь, оплатят акции дополнительной эмиссии акциями энергетических компаний. В сущности, СУЭК будет поглощен Газпромом.

В дальнейшем компания планирует проведение IPO, которое, по словам председателя совета директоров Газпрома первого вице-премьера Дмитрия Медведева, будет выгодно как Газпрому, так и акционерам СУЭК.

Со стороны Газпрома в компанию будут внесены целевые электроэнергетические активы, приходящиеся на долю газового холдинга в уставном капитале РАО «ЕЭС России» в результате его реорганизации, а также 15,61% акций ОАО «ОГК-2», 17,13% акций ОАО «ОГК-6», 5,27% акций ОАО «ОГК-5» и 5,00% акций ОАО «ТГК-5».

В результате будет создана крупная электроэнергетическая компания, совокупная установленная мощность генерирующих предприятий которой около 30,5 тыс. мегаватт с учетом акционерного участия в энергосистеме Дальнего Востока.

По оценкам аналитика ИК «АТОН Брокер» Дмитрия Коломыцына, после ликвидации РАО «ЕЭС» объединенная компания будет контролировать до 25% электроэнергетических мощностей страны.

«В данной ситуации монопольные тенденции в отрасли могут привести к скоординированной попытке повышения цен на электричество. Также вызывает опасения возможная монополия на тех региональных рынках, где работает новая компания (например, в Сибири), и продолжение использования трансфертного ценообразования, как это сейчас практикует СУЭК, – замечает эксперт. – Поэтому требования ФАС выглядят вполне оправданными».

Аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев считает, что в конечном счете нынешние условия, выставленные ФАС, могут быть пересмотрены.

«Вопрос о продаже части активов объединенной компании будет оставаться предметом переговоров между ФАС и Газпромом и, вполне возможно, разрешится в пользу акционеров объединенной компании. Газпром обладает достаточно сильными позициями, и, скорее всего, не упустит своей выгоды.

Последние события говорят о том, что очень часто заявления ФАС остаются лишь словами и не реализуются на практике», – отмечает Владимир Веденеев.

..............