Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 февраля 2008, 14:08 • Экономика

Гуцериев снова при нефти

Гуцериев возвращается в нефтяной бизнес

Гуцериев снова при нефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Компания Global Investment Energy приобрела у канадской Nations Energy доли в компаниях, которые владеют лицензиями на разработку двух нефтяных блоков в Азербайджане. По данным источников, Global Investment Energy является структурой бывшего главы НК «Русснефть» Михаила Гуцериева. Сам Михаил Гуцериев находится сейчас в международном розыске. Тем не менее, аналитики считают вполне возможным возвращение Гуцериева в нефтяной бизнес.

Global Investment Energy, принадлежащая Михаилу Гуцериеву, приобрела 85% в компании Karasu Operating Company (KAOC), операторе блока месторождений Мишовдаг-Кяламеддин, а также 80% в компании Kura Valley Operating Company (KVOC), операторе блока Падар-Харами, у канадской Nations Energy, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Михаил Гуцериев заплатил канадской компании за вход на нефтяной рынок немного завышенную цену

Оставшиеся доли в нефтяных операторах принадлежат Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

Канадская компания Nations Energy с декабря 2006 года переименована в Nations Petroleum.

Компания целенаправленно распродала свои активы в СНГ. В декабре 2006 года активы в Казахстане были проданы китайской CITIC Group, а в феврале 2008 года были проданы активы в Азербайджане. Об этом сказано в истории компании на сайте Nations Petroleum.

По данным профильного издания Nefte Compass, покупателем долей в нефтяных операторах стала британская компания GCM Global Energy Inc., зарегистрированная 26 сентября 2007 года и принадлежащая двум оффшорам с Британских Виргинских островов: Weistein Limited (51%), Demipliet Limited (49%). Сделка обошлась Global Energy в 340 млн долларов.

Таким образом, в распоряжении Global Energy оказались месторождения блока Мишовдаг -Кяламеддин с остаточными запасами почти 60 млн тонн нефти, а также блока Падар—Хаарами, где остаточные запасы превышают 50 млн тонн нефти. Извлекаемые запасы каждого из блоков составляют примерно 10 млн тонн нефти.

В 2006 году «Русснефть» и ГHКАР договорилась о разработке в течение 25 лет сухопутного блока Говсаны—Зых с остаточными извлекаемыми запасами 12 млн тонн нефти.

За ГHКАР в контракте закреплено 25%, «РуссHефть» получила 75% долевого участия. Ранее от его разработки был вынужден отказаться «ЛУКОЙЛ» из-за экологических проблем.

В прошлом году «Русснефть» приобрела долевое участие в консорциуме, разрабатывающем нефтяной блок Бинагади с извлекаемыми запасами 12,8 млн. тонн нефти.

В 2007 году «Русснефть» обвинили в неуплате налогов на сумму более 800 млн долларов, а на Михаила Гуцериева было заведено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов и незаконному предпринимательству.

В июле 2007 года Михаил Гуцериев сложил с себя полномочия президента «Русснефти» и заявил о выходе из всех бизнес-проектов.

Согласно сообщению «Русснефти», бывший глава компании планировал заняться научной деятельностью на территории России, однако в августе суд санкционировал заочный арест Михаила Гуцериева.

В настоящее время экс-глава «Русснефти» находится в международном розыске. По неофициальным данным, основатель и бывший владелец «Русснефти» скрывается в Лондоне.

По словам Дмитрия Лютягина из «Велес Капитала», по остаточным запасам (110 млн. тонн) нефтяные блоки, которые получила Global Energy, практически сопоставимы с активами «Русснефти».

Пока неизвестно, принадлежат ли Говсаны-Зых и Бинагади структуре Global Energy. Данные месторождения ранее «Русснефти» не принадлежали, а находились под управлением российской компании.

Не исключено, что Говсаны-Зых и Бинагади также находятся под контролем структур Михаила Гуцериева, в этом случае объем извлекаемых запасов существенно увеличивается.

Стоимость долей в 340 млн долларов вполне сопоставима с рыночной оценкой, тем не менее, по мнению Дмитрия Лютягина, Михаил Гуцериев заплатил канадской компании за вход на нефтяной рынок немного завышенную цену.

..............