Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 февраля 2008, 13:55 • Экономика

Меркель поссорилась с Лихтенштейном

Меркель поссорилась с Лихтенштейном
@ Reuters

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Между Германией и Лихтенштейном разгорелся скандал. Местные СМИ уже дали ему название «Дело Цумвинкеля» – по имени бывшего руководителя «Deutsche Post». Его подозревают в уклонении от налогов в особо крупных размерах. Топ-менеджер переправлял в один из банков Лихтенштейна крупные денежные суммы, недоплатив в германскую казну около миллиона евро. В аналогичных проступках подозревается еще, как минимум, 700 человек.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Лихтенштейн как можно быстрее ликвидировать положение, которое позволяет немцам уклоняться от налогов.

Обладатель нескольких наград за выдающийся вклад в экономику Германии недоплатил в казну около миллиона евро

Немецкий лидер заявила о необходимости соглашения, подобного тому, которое княжество заключило с США: о вкладах американцев банки Лихтенштейна обязаны информировать ведомства по другую сторону Атлантики. «То, что возможно с США, может стать возможным и для нас», – заявила Меркель.

Между тем, Алоиз фон Лихтенштейн, наследный принц карликовой монархии, выступил с критикой действий немецких властей. В четверг он заявил, что усиленная защита частного пространства граждан особенно необходима во времена, «когда некоторые государства платят миллионы за краденые данные».

Скандал начался после того, как некий инсайдер за 4,2 млн евро продал Германии секретную информацию о сотнях клиентов банка LGT в Лихтенштейне. Министерство финансов в Берлине заявило на днях, что в этом списке немало «богатых и знаменитых» немцев.

Первым в поле зрения следователей попал Клаус Цумвинкель, 18 лет руководивший «Deutsche Post». Предполагается, что обладатель нескольких наград за выдающийся вклад в экономику Германии недоплатил в казну около миллиона евро. Цумвинкель подал в отставку, а вначале этой недели его судьбу разделил Карл Михаэль Бетцль, советник баварского правительства по защите информации.

Всего запланировано около 700 обысков по всей Германии, 70 из них должны пройти до конца этой недели. Ущерб, нанесенный Германии, по некоторым оценкам, превышает три миллиарда евро.

По стечению обстоятельств эти разоблачения начались накануне визита в Берлин главы правительства Лихтенштейна Отмара Хаслера.

Наблюдатели отмечают, что никогда прежде, встречая иностранного гостя, Ангела Меркель не высказывалась столь жестко. Хаслер в ответ заявил, что княжество заинтересовано в дружественных отношениях с Германией.

Тем временем, Еврокомиссия сообщает, что Лихтенштейн готовится к вступлению в Шенгенскую зону. Изменений налогового законодательства в этой стране не планируется, однако, как замечают европейские чиновники, она будет обязана сотрудничать с ЕС – в частности, при расследовании случаев мошенничества. Меркель уже намекнула, что позиция Германии по допуску Лихтенштейна в Шенгенскую зону будет зависеть от решения этого вопроса.

Сведения из банка LGT, попавшие в руки немецких следователей, «чрезвычайно убедительны» – они подробно описывают деятельность этого финансового института до 2002 года.

Это означает, что подозреваемым грозят тюремные сроки. По немецким законам, уклонение от налогов в особо крупных размерах наказывается лишением свободы до десяти лет.

Кстати, в ходе скандала вокруг немецких «уклонистов» стало известно и том, что списках упоминаются некие российские бизнесмены. Журнал Spiegel утверждает, что на диске, полученном германской разведкой, содержались сведения о неких «богатых русских и их инвестициях».

Прокуратура заинтересовалась и сотрудниками нескольких немецких банков, которые консультировали своих богатых клиентов.

В начале этой недели обыски прошли в филиалах Dresdner Bank, Metzler, Hauck&Aufäuser и Berenberg.

Бывший министр финансов ФРГ Ханс Айхель заявил, что «чрезвычайно трудно высушить налоговые оазисы», указав, что такие возможности предоставляет не только Лихтенштейн.

..............