Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 февраля 2008, 19:51 • Экономика

Создано СП для разработки Штокмана

Создано СП для разработки Штокмана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Российский Газпром, французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместную компанию Shtokman Development AG для разработки первой фазы крупнейшего в стране Штокмановского газоконденсатного месторождения. Газпром получил контрольный пакет акций, Total и StatoilHydro по 25% и 24% соответственно. Размер инвестиций в освоение месторождения будет определен в 2009 году. Газпром планирует добывать в Штокмане до 23,7 млрд кубометров газа в год.

Документ о создании совместной компании Shtokman Development AG в центральном офисе Газпрома подписали председатель правления Газпрома Алексей Миллер, президент Total Кристоф де Маржери и президент StatoilHydro Хелге Лунд, передает РИА Новости.

В капитале Shtokman Development AG Газпрому принадлежит 51%, Total – 25%, StatoilHydro – 24%

«Создание компании Shtokman Development в свою очередь является отправной точкой в практической реализации освоения Штокмановского месторождения», – заявил Алексей Миллер.

В соответствии с документом, в капитале Shtokman Development AG Газпрому принадлежит 51%, Total – 25%, StatoilHydro – 24%. Компания зарегистрирована в швейцарском городе Цуге.

Главой компании стал генеральный директор дочерней компании Газпрома «Севморнефтегаз» Юрий Комаров. Он отметил, что представители компаний-партнеров также будут представлены в исполнительном руководстве компании, но их имена будут названы 15 марта.

Создаваемая компания будет являться собственником инфраструктуры первой фазы Штокмана на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. По завершении этого периода иностранные компании уступят свои доли Газпрому.

Председатель правления Газпрома также сообщил, что объем инвестиций в первую фазу освоения крупнейшего в стране Штокмановского газоконденсатного месторождения будет определен во второй половине 2009 года.

«Сегодня начинаются работы по техническому проектированию, которые будут закончены во второй половине 2009 года. В это же время будет принято инвестиционное решение», – заявил Миллер.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО «Севморнефтегаз».

Эта компания также является единым заказчиком по проектированию и строительству объектов освоения месторождения: добычного комплекса, системы трубопроводов и комплекса по производству сжиженного газа.

Взаимоотношения Shtokman Development AG и ООО «Севморнефтегаз» будут строиться на основании контракта, в соответствии с которым компания будет нести все финансовые, геологические и технические риски при добыче газа и конденсата, а также производстве сжиженного газа.

100% акций ООО «Севморнефтегаз» и все права на маркетинг продукции ОАО «Газпром» сохраняет за собой.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды России в январе 2006 года, составляют 3,7 трлн кубометров газа и более 31 млн тонн газового конденсата.

В октябре 2006 года Газпром принял решение о приоритете поставок со Штокмановского газоконденсатного месторождения трубопроводного газа на европейский рынок.

Штокмановское месторождение было определено ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через газопровод «Северный поток».

13 июля 2007 года Газпром и Total подписали рамочное соглашение по основным условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. Аналогичное соглашение Газпром и StatoilHydro подписали 25 октября 2007 года.

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд кубометров. природного газа в год, начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа – в 2014 году.

..............