Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 февраля 2008, 19:42 • Экономика

Газпром поедет в Молдавию

Газпром поедет в Молдавию на разведку

Газпром поедет в Молдавию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Газпром получил приглашение от Молдавии участвовать в разведке нефти и газа в этой стране. По словам премьер-министра России Виктора Зубкова, Газпром воспользуется предложением и посетит Молдавию в конце февраля. Однако аналитики нефтегазового сектора считают, что Молдавия не обладает серьезными запасами энергоресурсов и предложение носит, скорее, политический характер в связи с растущим долгом страны за поставки газа и повышением цен на него.

Молдавия пригласила Газпром участвовать в разведке нефти и газа на своей территории, сообщил в среду журналистам премьер-министр России Виктор Зубков после переговоров в Москве со своим молдавским коллегой Василием Тарлевым.

Молдавия надеется, что ее долг перед компанией будет в будущем частично списан или реструктурирован

«Есть хорошие возможности разведки собственных запасов нефти и газа Молдавии, и Газпром воспользуется приглашением в конце месяца посетить Молдавию и продолжить работу по данной проблематике», – цитирует Зубкова РИА «Новости».

«Мы считаем, что с Молдавией у нас сложились, как ни с какой другой страной, очень хорошие и понятные отношения с поставками и транспортировкой в области нефти и газа», – отметил Зубков.

Между тем, в преддверии встречи двух премьер-министров в Москве Минэкономразвития России подготовило справку, согласно которой задолженность Молдовагаза перед Газпромом на 1 января 2008 года составляла 207,8 млн долларов, а долг Приднестровья – 1,7 млрд долларов.

В 2007 году Газпром поставил АО «Молдовагаз» 2,7 млрд кубометров газа, в том числе 1,4 млрд кубометров для потребителей Приднестровья.

Кроме того, в документе МЭРТ сообщается, что Газпром планирует значительный рост цены газа для Республики Молдова: с 209,6 доллара за тысячу кубометров во втором квартале до 225,4 доллара за тысячу кубометров в четвертом квартале 2008 года.

В первом квартале 2008 года цена российского газа, поставляемого в Молдавию, составляет 187,8 доллара за тысячу кубометров. В 2007 году она составляла 170 долларов.

В конце декабря 2007 года премьер Молдавии Василий Тарлев заявлял, что его страна рассчитывает, что цена на российский газ в 2008 году не превысит 190 долларов за тысячу кубометров.

В то же время, подчеркивается в справке, по просьбе молдавского руководства Газпром рассматривает возможность ограничения в 2008 году диапазона изменения контрактных цен в размере плюс-минус 7% от цены первого квартала 2008 года.

Также МЭРТ сообщил, что «с целью улучшения финансового положения» АО «Молдовагаз» руководство Газпрома приняло решение не начислять пени за несвоевременную оплату поставленного газа в 2005–2006 годах и первом квартале 2007 года».

Аналитик Собинбанка Михаил Занозин считает, что шаг молдавской стороны по приглашению Газпрома можно, скорее, рассматривать как жест доброй воли, выражение лояльности Газпрому.

«Молдавия в энергетическом плане полностью зависит от поставок России. Возможно, допустив Газпром к разведке своих месторождений, Молдавия надеется, что ее долг перед компанией будет в будущем частично списан или реструктурирован, – рассказывает господин Занозин, – Даже если незначительные запасы нефти и газа в Молдавии будут разведаны, затраты по их освоению могут оказаться слишком велики для Газпрома, и все это направление экономически невыгодно».

Схожего мнения придерживается и аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров.

«Сейчас добычу нефти в Молдавии ведет только американская компания Redeco, причем суммарная добыча составляет мизерные несколько тысяч тонн в год. А совокупные запасы нефти около 1 млн тонн, что просто ничто, учитывая масштабы Газпрома. А про запасы газа в Молдавии вообще ничего не известно. Крайне маловероятно, что там получится найти хоть какие-то месторождения – шельфа у Молдавии нет».

..............