Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 февраля 2008, 21:25 • Экономика

Opel и Ford завелись в Петербурге

GM и Ford начали выпуск новых моделей в России

Opel и Ford завелись в Петербурге
@ globalgiants.com

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Заводы американских компаний General Motors и Ford под Петербургом начали выпуск новых моделей автомобилей. GM запустил производство Opel Astra, а Ford начал сборку нового Focus. Конкуренция на российском автомобильном рынке становится все более острой, поэтому компании стремятся как можно скорее выйти с новыми продуктами. Завод General Motors в петербургском промышленном районе Шушары еще даже не достроен.

Во вторник концерн GM объявил о начале сборки автомобилей Opel Astra в Петербурге.

Внедорожник Аntara будет оставаться основным для петербургского производства. А Astra будет собираться преимущественно в Калининграде

Президент «GM Европа» Карл Питер Форстер заявил, что запуск этого производства – важный шаг к огромным возможностям для марки Opel в нашей стране, учитывая, что Россия – самый быстроразвивающийся рынок в Европе.

Примечательно, что завод General Motors в петербургском промышленном районе Шушары еще не достроен. Достроить производство стоимостью около 300 млн долларов планируется только осенью этого года.

Однако конкуренция на российском автомобильном рынке столь высока, что GM начала собирать Opel гораздо раньше – осенью прошлого года.

Пока американская компания арендует чужие площади, где сборка машин производится преимущественно из привозных немецких комплектов. Раньше там собирали внедорожник Opel Antara, а теперь и Astra.

На горячей линии компании GM в России рассказали о том, что внедорожник Аntara будет оставаться основным для петербургского производства. А Astra будет собираться преимущественно на заводе в Калининграде.

Говоря о перспективах, представители компании рассказали, что модельный ряд на российских заводах вряд ли будет расширен в ближайшее время. Позже будут запущены в производство Opel Corsa и Opel Zafira.

На пятки GM наступает Ford. Вчера на заводе во Всеволожске в торжественной обстановке с конвейера сошел Ford Focus «нового поколения» (Ford Focus II здесь собирать больше не будут).

«Новый Focus будет производиться в России в четырех вариантах кузова – трехдверный и пятидверный хетчбэки, седан и универсал, с возможностью выбора одного из пяти двигателей, автоматической или механической коробки передач, одной из трех комплектаций: Ambiente, Comfort или Ghia. Поступило уже около 20 тыс. заказов на автомобиль. Кстати, Focus, сошедший с конвейера сегодня, также стал и 250-тысячным Focus, проданным в России с 1999 года», – рассказала официальный представитель завода Екатерина Кулиненко.

Сообщается, что к 2009 году выпуск автомобилей Ford всех моделей на заводе в Ленобласти составит 128 тыс. в год. Это будут не только Focus. Уже в сентябре здесь планируется запустить сборку Ford Mondeo.

«На самом деле это не Focus III, а Focus II – рестайлинг. Принципиальные отличия только во внешности. Кинетический дизайн, панель приборов другая. Средняя консоль немного изменилась, пластик торпедо, как мне показалось, другой, движки и подвеска остались прежними. Несколько новых опций в машине появятся: например, розетка на 230 вольт», – рассказал мастер смены компании «ТДВ-Авто» (дилер Ford) Константин Рожков.

По словам работника автоцентра, заказов на рестайлинг уже очень много. И это несмотря на то, что новый Focus подорожал. В минимальной комплектации он будет стоить на 10 тыс. дороже, чем раньше, – 345 тыс. рублей.

«В Москве по итогам продаж прошлого года пятерка лидеров среди марок выглядит следующим образом: Ford, Nissan, Toyota, Chevrolet, Hyundai; в Петербурге рейтинг лидирующих брендов таков: Ford, Chevrolet, Nissan, Toyota, Mitsubishi», – говорит замдиректора аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

..............