Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 февраля 2008, 15:47 • Экономика

Утроение ВВП

Иванов настроен на утроение ВВП

Утроение ВВП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Идея удвоения ВВП к 2010 году может быть осуществлена досрочно уже к концу 2009 года. А к 2020 году Россия должна войти в «пятерку» стран-лидеров по этому показателю. Предполагается, что ВВП на душу населения к этому времени составит более 30 тыс. долларов, что почти в три раза больше нынешних 11–12 тыс. Глава Минфина Алексей Кудрин обещает, что 2008 год не станет слабым звеном в борьбе за рост благосостояния россиян.

В последние несколько дней в центре внимания первых лиц государства оставались ключевые экономические показатели страны, к которым относятся доходы населения, абсолютный показатель ВВП и ВВП на душу населения.

#{quote1}Выступая на заседании Государственного совета в пятницу, президент России Владимир Путин отметил, что экономика страны достигла значительных успехов.

По его словам, реальные доходы населения России выросли за последние 8 лет в два с половиной раза, а ВВП страны с 2000 по 2007 год вырос на 72%.

По итогам 2007 года, согласно данным международных экспертов, Россия опередила такие развивающиеся страны как Италия и Франция по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, и вошла в семерку крупнейших экономик мира.

«Таким образом, при сохранении динамики прироста в 7,8% ежегодно, удвоение ВВП может быть достигнуто уже к концу следующего, 2009 года», – сказал Путин.

Позже, на международном форуме в Мюнхене первый вице-премьер Сергей Иванов конкретизировал экономические цели России на этот отдаленный срок и заявил, что к 2020 году Россия должна войти в «пятерку» государств, лидирующих в мире по уровню ВВП.

«На перспективу мы ставим перед собой предельно конкретную цель: к 2020 году Россия должна войти в «пятерку» стран-лидеров по уровню ВВП, из которого на каждого россиянина будет приходиться более 30 тыс. долларов», – сказал Иванов.

По его словам за 9 лет ВВП России вырос на 80%.

Напомним, что, по словам министра финансов Алексея Кудрина, сейчас ВВП на душу населения в России составляет лишь 11–12 тыс. долларов.

О том, что планы руководства страны по штурму рекордных показателей ВВП могут осуществиться, говорят и последние прогнозы Минфина.

Ранее, на первом в 2008 году заседании правительства России Виктор Зубков отметил, что в этом году темпы роста экономики снизятся по сравнению с прошлым годом и составят около 6,6%.

Однако на заседании G7 в Токио глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что подобные осторожные прогнозы могут быть пересмотрены.

«Мы оценивали в 6,6%, когда считали, что рост в 2007 году у нас меньше 8%, но первые же предварительные данные 2007 года показали, что рост был более высокий – 8,1%. И даже при влиянии некоторых факторов, которые могут сыграть на понижение, мы можем получить рост и 7% в этом году», – сказал министр.

По мнению старшего экономиста ИК «Тройка диалог» Антона Струченевского, при сохранении текущих темпов роста Россия способна выйти на показатели, обозначенные Сергеем Ивановым и достигнуть ВВП на душу населения в 30 тыс. долларов.

«Эта цифра вполне реалистична. Однако для того чтобы достигнуть задуманных показателей, команде нового президента придется столкнуться с рядом вызовов. Во-первых, модель экономического роста, связанная с ориентацией на получение доходов от нефти, исчерпала себя. Сейчас Россия сталкивается с гораздо менее благоприятной внешнеэкономической средой, – рассказывает господин Струченевский, – Во-вторых, сейчас значительно ухудшились условия внешнего заимствования, а ведь во многом рост последних лет был связан с привлечением внешних займов».

«Потенциал для дальнейшего наращивания темпов роста экономики страны существует. Однако будет ли он реализован за счет улучшения качества инвестиционного климата в условиях ухудшения внешних условий, остается вопросом», – добавляет эксперт.

Стоит отметить, что в настоящее время лидером по показателю ВВП на душу населения является Люксембург (85,5 тыс. долларов), а цифра в 30 тыс. долларов соответствует уровню экономического развития таких стран, как Италия, Германия и Франция.

..............