Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 декабря 2008, 10:24 • Экономика

Кризис закрывает банки

Кризис уничтожит 20% российских банков

Кризис закрывает банки
@ newsymbol.ru

Tекст: Галина Камнева

Кризис в первую очередь отражается на финансовом секторе экономики и главным образом – на банках. По мнению специалистов, одна пятая часть всех российских банков не переживут кризис. Они обанкротятся или будут поглощены более крупными игроками. Государство, активно снабжающее ликвидностью сектор, все равно не сможет спасти всех. О тенденции к консолидации говорит сделка по слиянию МДМ-Банка и УРСА Банка.

Мировой финансовый кризис может уничтожить одну пятую российских банков – одни будут поглощены более здоровыми конкурентами, другие – разорены. Так считают участники «Российского банковского форума Адама Смита», проходящего на этой неделе в Лондоне.

Государство активно пытается спасти банки, предоставляя им ликвидность, задействовав целый ряд механизмов. Но, похоже, этого недостаточно. Более сотни банков искали покупателей в октябре, передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

«Спасти всех в этом кризисе будет невозможно», – сказала Белла Златкис, заместитель председателя правления Сбербанка.

Она добавила, что в 1998 году одна треть банков (примерно 495) разорились или потеряли свою независимость.

Принимая решение, каким банкам оказать помощь, правительству необходимо учитывать, что в некоторых российских областях существует нехватка банковских услуг, сказала директор по работе с государственными органами Ситибанка Наталья Николаева.

Старший вице-президент банка ВТБ Андрей Сучков добавил: «Необходимо спасти региональные банки, которые оказывают услуги людям, а также малому и среднему бизнесу».

Выводы экспертов подтверждаются событиями на банковском рынке. В среду МДМ-Банк и УРСА Банк объявили о слиянии. Они намерены создать один из крупнейших частных банков России, его капитал составит 72 млрд рублей, количество активов – 523 млрд рублей. Впрочем, тут речь идет не о поглощении, а именно о слиянии двух коммерческих банков.

Акционеры обеих организаций объединят свои доли в единой холдинговой компании. Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-Банка, возглавит ее совет директоров, Игорь Ким, председатель СД УРСА Банка, станет председателем правления МДМ-Банка, Игорь Кузин, действующий председатель правления МДМ-Банка, станет генеральным директором холдинга.

В четверг ЦБ отозвал лицензии у очередных банков – Газинвестбанка и Тюменьэнергобанка.

Крупные игроки также нуждаются в деньгах государства. Так, на днях председатель Банка развития Владимир Дмитриев написал председателю наблюдательного совета ВЭБа Владимиру Путину письмо с просьбой увеличить уставный капитал госкорпорации на 350 млрд рублей, пишут «Ведомости». Это уже второе письмо, в первом он просил об увеличении уставного капитала банка до 950 млрд рублей.

В случае если банк не получит денег от государства, он вынужден будет остановить свою деятельность «до приведения его капитализации в соответствие с масштабами операции», написал Дмитриев.

..............