Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
3 декабря 2008, 14:41 • Экономика

ЕСН дадут новый срок

Минфин пересмотрит срок замены ЕСН

ЕСН дадут новый срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

«Ножницы Кудрина» принесли нефтяникам 17,5 млрд долларов, заявил в среду в ходе налоговой конференции статс-секретарь, замминистра финансов России Сергей Шаталов. Однако дискуссии об экспортной пошлине и налоге на добычу полезных ископаемых (НДПИ) продолжаются. Шаталов также сообщил, что налог на доходы физлиц от продажи ценных бумаг может быть отменен через год, а сроки замены ЕСН – пересмотрены.

Статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов выступил в среду на налоговой конференции, организованной Ассоциацией европейского бизнеса.

Резкое изменение ситуации на нефтяном рынке заставило нефтяные компании серьезно поволноваться

Он сообщил, что за первые восемь месяцев 2008 года российские нефтяные компании заработали 17,5 млрд долларов из-за разрыва, связанного с динамикой мировых цен на нефть и сроками изменения экспортных пошлин, а после того потеряли на падающем рынке около 7 млрд долларов.

Не так давно правительство России решило пересмотреть механизм взимания экспортных пошлин на нефть в связи с падением цен на мировом рынке. Теперь экспортные пошлины на нефть пересматриваются раз в месяц на основании ежемесячного мониторинга. До 1 декабря действовал механизм установления экспортных пошлин на нефть раз в два месяца по результатам двухмесячного мониторинга, напомнил Шаталов.

По его словам, действующий ранее механизм получил устойчивое название «ножницы Кудрина», так как нефтяные компании в условиях повышения цен на нефть выигрывали на более низких ставках экспортных пошлин до тех пор, пока не будет принято решение об их пересмотре.

Однако после стремительного падения цен на нефть нефтяники, напротив, стали проигрывать на таком механизме, заметил Шаталов, передает РИА «Новости».

Резкое изменение ситуации на нефтяном рынке заставило нефтяные компании серьезно поволноваться. Однако правительство быстро отреагировало на это, экстренно снизив экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 октября, а затем и с 1 ноября, напомнил замминистра. По его мнению, в настоящее время ситуация стабилизировалась, передает Финмаркет.

При этом он отметил, что в правительстве продолжаются дискуссии о том, каким образом в дальнейшем должны устанавливаться экспортные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых.

Говоря о других налоговых изменениях, Шаталов отметил, что сроки замены ЕСН на страховые выплаты могут быть пересмотрены. Отказаться от единого социального налога в пользу страховых взносов властирешили еще в начале октября. При этом замена ЕСН страховыми взносами должна была произойти с 1 января 2010 года. В итоге нагрузка на налогоплательщиков повысится, так как совокупная ставка страховых взносов составит 34% против 26%, действующих сейчас по ЕСН.

Впрочем, еще не факт, что это произойдет уже через год. «Весной 2009 года мы можем вернуться к этому вопросу (возможности с 2010 года замены ЕСН на страховые выплаты). Будем смотреть, как развивается ситуация, как будет развиваться кризис», – заявил Шаталов.

Он также озвучил позицию Минфина относительно освобождения физических лиц от налога при продаже ценных бумаг.

«Мы исходим из 2010 года», – сказал замминистра, добавив, что правительство еще не определилось по всем позициям, которые необходимо урегулировать в рамках отмены налога, а уже декабрь.

С 2002-го по 2006 год при владении ценными бумагами трех лет их владельцы, как юридические, так и физические лица, могли не платить налог на продажу ценных бумаг, который для частных лиц составлял 13 процентов годовых. Этим правом могли воспользоваться и пайщики инвестиционных фондов.

..............