Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
29 декабря 2008, 14:45 • Экономика

Путин держит экономику в плюсе

Путин: В 2008 году экономика РФ осталась в плюсе

Путин держит экономику в плюсе
@ government.ru

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник Владимир Путин проводит последнее заседание правительства в этом году. Как и полагается, премьер подвел некоторые итоги и обозначил задачи на будущее. Путин заметил, что, даже несмотря на глобальный кризис, российская экономика завершает год «в плюсе», и намекнул на те возможности, которыми располагает Россия для противостояния ему. Правительство не намерено отказываться от планов экономического развития до 2020 года.

Премьер-министр Владимир Путин считает положительными итоги уходящего года для российской экономики. Об этом он заявил на последнем в 2008 году заседании правительства в понедельник.

Вот и интегрировались. За что боролись, на то и напоролись

«Несмотря на негативную динамику четвертого квартала, 2008 год российская экономика и социальная сфера все же заканчивают в плюсе. Рост ВВП ожидается на уровне шести процентов», – цитирует премьера РИА «Новости».

По его словам, положительными будут и многие другие ключевые социально-экономические показатели. Подъем производства в сельском хозяйстве составит 10%, рост инвестиций в экономике – тоже 10%, отметил Путин. Средняя заработная плата увеличится на 10–12%. Инфляция, как ожидается, составит 13,5%.

Добиться более внушительных результатов помешал кризис. Как справедливо заметил премьер, Россия с начала 90-х годов хотела быть интегрирована в мировую экономику. «Вот и интегрировались. За что боролись, на то и напоролись», – сказал Путин. По его словам, российская экономика уже давно интегрирована в мировую и не может существовать вне ее тенденций, как позитивных, так и негативных. При этом влияние кризиса для российской экономики оказалось «весьма чувствительным в силу ее структурных особенностей».

«Мы не только испытали последствия коллапса мировой финансовой системы, но и столкнулись с резким падением цен на наши основные экспортные товары – металл, энергоресурсы, другие виды сырья, химию, другие виды товаров», – заявил премьер.

При этом он отметил, что, выстраивая экономическую стратегию, руководство страны всегда имело в виду возможность такого негативного развития событий. В частности, напомнил премьер, он говорил об опасности конъюнктурных колебаний на сырьевых рынках.

«Поэтому мы осознанно проводили достаточно аккуратную, взвешенную финансовую политику, формировали солидные резервы, и когда угроза стала реальностью, Россия располагала необходимыми ресурсами для антикризисного реагирования», – сказал Путин.

Премьер-министр сообщил, что правительство РФ зарезервировало на реализацию антикризисных мер триллионы рублей, передает «Интерфакс». «На реализацию антикризисных мер мы зарезервировали огромные средства, исчисляемые триллионами рублей, – эта сумма формируется из средств федерального бюджета, Центробанка, резервных фондов. Возможно, нам не потребуется использовать эти деньги, но масштаб названной цифры говорит о тех возможностях, которыми мы располагаем», – пояснил премьер.

Он сообщил, что 30 декабря проведет совещание, на котором будет дополнительно проанализирован список предприятий, нуждающихся в помощи государства. «Уже завтра я хочу собрать (совещание), чтобы убедиться в работоспособности созданного механизма, связанного с созданием этого списка предприятий», – сказал Путин.

Путин считает, что ранее принятые меры «позволят не допустить резкого падения уровня жизни граждан и массовой безработицы», а также «обеспечат устойчивую работу финансовой системы и промышленности». При этом в случае необходимости правительство готово пойти и на дополнительные шаги, добавил он.

Одной из приоритетных задач правительства он назвал создание конкурентной среды в социальной сфере. При этом премьер пообещал, что пенсии к концу 2009 года будут не ниже прожиточного минимума.

Вместе с тем правительство не собирается отказываться от перспективных планов экономического развития до 2020 года. «Мы ни в коей мере не намерены отказываться от этих планов. Наоборот, продолжали и будем продолжать работать над их реализацией», – цитирует Путина ПРАЙМ-ТАСС.

Премьер напомнил, что в ноябре правительство утвердило «Концепцию долгосрочного развития России до 2020 года» и «Основные направления деятельности правительства до 2012 года». «Речь идет о том, чтобы к концу следующего десятилетия уверенно закрепиться в группе стран – мировых лидеров. Как по уровню экономического развития, так и по ключевым показателям качества жизни граждан», – особо подчеркнул он.

Комментарии экспертов

,
Формально Владимир Путин совершенно прав: мы расплачиваемся за интеграцию в мировую экономику. Действительно, страны, которые лежат за пределами мирового разделения труда, кризис не коснулся. В Северной Корее, которая все сама себе производит и все сама потребляет, может случиться голод, но кризиса быть не может. Другое дело, что еще 20 лет назад никакой альтернативы интеграции России в мировую финансовую систему просто не могло существовать, и сами граждане очень убедительно это доказали. <a href= http://actualcomment.ru/tell/103.html target=_blank>Читать далее</a>.

Андрей Перла, Политолог
Андрей Перла, Политолог
Формально Владимир Путин совершенно прав: мы расплачиваемся за интеграцию в мировую экономику. Действительно, страны, которые лежат за пределами мирового разделения труда, кризис не коснулся. В Северной Корее, которая все сама себе производит и все сама потребляет, может случиться голод, но кризиса быть не может. Другое дело, что еще 20 лет назад никакой альтернативы интеграции России в мировую финансовую систему просто не могло существовать, и сами граждане очень убедительно это доказали. <a href= http://actualcomment.ru/tell/103.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............