Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 декабря 2008, 20:10 • Экономика

На новое оружие деньги есть

Путин обещает за два года 400 новых видов оружия

На новое оружие деньги есть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Владимир Путин рассчитывает уже через два дня сформировать список предприятий на получение господдержки. Об этом он заявил в понедельник на очередном заседании правительства. Речь идет о полутора тысячах по большей части «системообразующих предприятий». Премьер также назвал конкретную меру по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ею должен стать жесткий контроль выполнения гособоронзаказа, утвержденный правительством. И 4 триллиона рублей.

На заседании правительства в понедельник премьер-министр Владимир Путин подтвердил, что государство возьмет на себя софинансирование 8% кредитной ставки, под которую в 2009 году россияне будут покупать автомобили российского производства.

Будет предъявлено на государственное испытание 487 образцов техники и вооружения … и принято на вооружение 400 образцов

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу на совещании по развитию автомобильной промышленности в Набережных Челнах глава правительства пообещал, что власти будут субсидировать ставки по кредитам россиян на покупку автомобилей в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (в настоящее время составляет 13%).

Премьер вновь подчеркнул, что речь идет об автомобилях стоимостью не более 350 тысяч рублей.

Кроме того, Путин озадачил членов правительства в двухдневный срок сформировать список крупнейших предприятий, которые должны получить государственную поддержку.

«Работа над списком крупнейших предприятий, которые получат госпомощь, продолжается. Надеюсь, что в ближайшие два дня работа будет завершена», – цитирует его слова «Интерфакс».

Премьер напомнил, что «в целом по стране эти меры должны охватить 1,5 тысячи крупнейших, зачастую системообразующих предприятий».

Иными словами, прежде всего речь идет о так называемых градообразующих предприятиях. О том, чтобы не допустить увольнений в тех местах, где людям очень трудно будет найти себе новую работу.

Вместе с тем действия правительства по поддержке реального сектора и банковской системы будут сопровождаться усилением конкуренции. По словам Путина, в последние месяцы правительство принимает системные меры по поддержке реального сектора, банковской системы от негативного влияния мирового экономического кризиса. Однако, сказал он, если эти действия не будут сопровождаться усилением конкурентных начал, есть риск получить обратный результат, «законсервировать неэффективные производства и тем самым серьезно осложнить развитие экономики в будущем, в посткризисный период», передает ИА «Финмаркет».

Премьер пояснил, что подготовленные в законодательство поправки по развитию конкуренции уточняют сферу применения, ключевые понятия и процедуру закона «О защите конкуренции». С одной стороны, это освободит бизнес от избыточного контроля, а с другой – «перекроет лазейки, позволявшие вести нечестную конкурентную борьбу, формально не нарушая закон».

Кроме этого, Путин предложил усилить ответственность представителей органов власти за действия, нарушающие конкуренцию, создание незаконных преференций для собственного, карманного бизнеса. «Впредь за эти действия к виновным лицам будет применяться не только штраф, но и дисквалификация, то есть лишение права занимать государственную или муниципальную должность», – добавил премьер.

Возвращаясь к вопросу поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, он отметил, что выполнение гособоронзаказа нужно жестко контролировать. Если в прошлые годы «предприятия ОПК зачастую были вынуждены софинансировать работы по гособоронзаказу из средств, которые они получали либо от экспорта, либо за счет реализации гражданской продукции», то в условиях мирового экономического кризиса ситуация принципиально меняется, сказал глава правительства.

«Участие в выполнении гособоронзаказа становится для оборонных предприятий важнейшим источником финансовых средств, позволяет поддерживать достигнутый уровень производства, сохранить трудовые коллективы, продолжить реализацию программ технического перевооружения», – пояснил Путин.

Именно этими критериями, по его словам, военно-промышленная комиссия и правительство руководствовались при формировании гособоронзаказа на предстоящее время, сообщает РИА «Новости».

«Эти средства должны максимально оперативно доводиться до предприятий-исполнителей», – добавил премьер.

Как сообщил по итогам заседания заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве Владислав Путилин, правительство утвердило гособоронзаказ на 2009–2011 годы. По его словам, в ближайшие три года Россия планирует принять на вооружение более 400 образцов техники.

«Будет предъявлено на государственное испытание 487 образцов техники и вооружения, завершат государственные испытания почти 600 образцов, принято на вооружение будет 400 образцов вооружения и военной техники», – сказал Путилин.

«Это существенные показатели, они значительно выше, чем в действующем гособоронзаказе, за счет сосредоточения средств на более значимых для оборонной безопасности работах», – отметил он.

В частности, в российскую армию за три года будут поставлены более 70 стратегических ракет, 48 боевых самолетов, 6 беспилотных аппаратов, более 60 вертолетов, 14 кораблей, почти 300 танков и более 2 тыс. автотранспортных средств.

По словам Путилина, государственные капитальные вложения в серийное производство вооружений и военной техники в 2009–2011 годах составят около 1 триллиона рублей.

Владислав Путилин уточнил, что весь объем гособоронзаказа на три года составит 4 триллионов рублей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Гособоронзаказ значительно увеличен по отношению к действующему: на 2009 год – на 28%, а на 2010 год – на 20%, – отметил Путилин. – Что касается 2011 года, то по отношению к 2010 году рост составит 41 миллиард рублей».

При этом Путилин отметил, что в первую очередь заказ направлен на оказание помощи предприятиям, которые занимаются поставками вооружения.

Надо отметить, что обсужденный в понедельник гособоронзаказ впервые сформирован и расписан не Минэкономразвития, а военно-промышленной комиссией при правительстве.

Тем не менее, несмотря на всю финансовую помощь, правительство не тешит себя иллюзиями, что удастся полностью избежать роста безработицы. Поэтому ранее уже были выделены деньги на увеличение пособия безработным. В понедельник же Путин сообщил, что на организацию общественных работ для безработных российской службе занятости будет выделено дополнительно 50 миллиардов рублей.

«Мы направим дополнительные средства в службу занятости в объеме 50 миллиардов рублей, чтобы она имела возможность развернуть при необходимости общественные работы», – заявил он, добавив, что считает необходимым «существенно увеличить» перечень работ, которые можно отнести к общественным.

..............