Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 декабря 2008, 19:01 • Экономика

Путин обеспечит SuperJet моторами

Государство объединяет моторостроителей

Путин обеспечит SuperJet моторами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Владимир Путин во вторник посетил завод НПО «Сатурн» в городе Рыбинске Ярославской области. Премьер заявил, что «Оборонпром» выкупит у частных инвесторов компании акции НПО «Сатурн». Без расширения участия государства в капитале предприятия всех его проблем не решить, уверен председатель партии «Единая Россия». Эксперты соглашаются: на данный момент только государство сможет обеспечить выполнение производственных планов авиастроительных заводов.

Накануне губернатор Ярославской области Сергей Вахруков заявил журналистам о том, что вопрос с составом акционеров «Сатурна», скорее всего, будет окончательно решен на этой неделе, напоминает ИА «Финмаркет».

Это действительно уникальное производство, необходимое для гражданского и военного машиностроения

Ранее сообщалось, что менеджменту НПО «Сатурн» предложено продать корпорации «Оборонпром» (создана «Рособоронэкспортом», входит в госкорпорацию «Ростехнологии») 13% акций, которых государству не хватает для контроля над компанией. Именно таким было условие предоставления машиностроительной компании кредита Внешэкономбанка.

Во вторник премьер-министр России Владимир Путин, прибывший на завод НПО «Сатурн», подтвердил: достигнута договоренность о приобретении «Оборонпромом» пакета акций НПО «Сатурн» у его частных инвесторов. При этом, подчеркнул премьер, эти пакеты будут приобретаться на рыночных условиях, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Путин также отметил, что без расширения участия государства в капитале предприятия всех его проблем не решить. По его мнению, необходимо обеспечить более активное участие в развитии НПО «Сатурн» госкомпаний, имеющих опыт работы в высокотехнологичном машиностроении.

Таким образом, длительный период борьба между государством и менеджментом «Сатурна» подошел к концу, полагает аналитик ФК «Открытие» Кирилл Таченников.

«Оборонпром», будучи контролирующим акционером, сможет включить НПО в состав формирующейся под его эгидой Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), смысл существования которой без «Сатурна» и УМПО (Уфимского моторостроительного производственного объединения) был бы непонятен», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

К слову, Министерство промышленности и торговли уже подготовило необходимые документы для вхождения НПО «Сатурн» и Уфимского моторостроительного производственного объединения в Объединенную двигателестроительную корпорацию. Об этом во вторник сообщил заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров. Он напомнил, что Объединенная двигателестроительная корпорация призвана консолидировать «разрозненные ресурсы, повысить их капитализацию, улучшить качество и конкурентоспособность двигателестроительной отрасли».

Фактически менеджмент «Сатурна» оказался «прижат к стенке», столкнувшись с невозможностью рефинансирования в условиях кризиса, заметил Таченников. При этом деятельность компании стратегически важна для отрасли в целом, поскольку именно на мощностях «Сатурна» будет осуществляться сборка двигателей для SSJ-100.

Как отметил Владимир Путин, «НПО «Сатурн» имеет ключевое значение для выполнения важнейших государственных заказов, для развития высокотехнологичного машиностроения. «Что особенно важно, от устойчивой работы прямо зависит социальное благополучие десятков тысяч жителей Ярославской области», – цитирует его слова РИА «Новости».

Вместе с тем премьер обвинил руководство НПО «Сатурн» в неоправданно рискованной финансовой политике.

«Считаю, что руководство предприятия проводило неоправданно рискованную финансовую политику и в результате оказалось не готово к обслуживанию и своевременному погашению кредитной задолженности в условиях нестабильности на финансовых рынках», – заявил он, добавив, что сегодня «Сатурн» «испытывает проблемы».

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков согласился, что ситуация на предприятии непростая. «Сатурн» набрал много кредитов на развитие производства. Предприятие подготовило заявку о сокращении 4 тысяч рабочих мест, сообщил губернатор. «Но если мы примем необходимые меры, то сумеем сохранить и сотрудников, и производство», – считает Вахруков.

«Это действительно уникальное производство, необходимое для гражданского и военного машиностроения», – отметил губернатор.

В свою очередь Денис Мантуров сообщил, что Минпромторг совместно с Минфином России прорабатывает вопрос о дополнительной эмиссии и увеличении уставного капитала НПО «Сатурн».

«В рамках 2009 года мы обсуждаем сумму в 3 млрд рублей», – подчеркнул он, пояснив, что эти средства необходимы, в частности, для поддержки реализации таких проектов, как сертификация самолета Sukhoi SuperJet-100 и авиадвигателя SAM-146. Кроме того, по словам Мантурова, НПО «Сатурн» может рассчитывать на получение средств из бюджета в рамках общей поддержки двигателестроения. В частности, на развитие этой отрасли в 2009 году будет направлено 367 млрд рублей, а в 2010 году и в 2011 году – по 289 млрд рублей.

По мнению Кирилла Таченникова, в текущей рыночной ситуации только государство сможет обеспечить выполнение производственных планов авиастроительных заводов России, поэтому переход одного из лидеров отрасли под контроль РОЭ ускорит идущие в ней интеграционные процессы.

А вот для акционеров «Сатурна» смена собственников несет в себе дополнительную неопределенность и риски. «В частности, еще меньше ясности будет в вопросах дальнейшей стратегии производителя и перспектив развития выпуска оборудования для газовой промышленности и энергетики», – добавил Таченников.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» специализируется на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей и судов Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. 37% акций предприятия принадлежит государству, 63% – юридическим и физическим лицам.

..............