Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 декабря 2008, 10:50 • Экономика

ФРС больше не будет снижать ставку

ФРС поставила нулевой рекорд

ФРС больше не будет снижать ставку
@ howstuffworks.com

Tекст: Александр Киселев

Как и ожидалось, федеральная резервная система США во вторник снизила ключевую ставку. Но вот уровень снижения оказался достаточно неожиданным. Аналитики прогнозировали снижение с 1% до 0,5%. Но ФРС пошла еще дальше, установив диапазон ключевой ставки на рекордно низком уровне – 0,00–0,25% годовых. Такой шаг был продиктован, с одной стороны, продолжением снижения деловой активности в США, а с другой – ослаблением инфляционного давления.

Во вторник ФРС США объявила об установлении диапазона ключевой ставки на уровне 0,00–0,25% годовых. Это рекордно низкий уровень. Для аналитиков это оказалось неожиданностью, поскольку они ожидали снижения ставки до 0,5% с 1%.

Ситуация на рынке труда США ухудшилась, а потребительские расходы и промышленное производство сократились

Учетная ставка, по которой ФРС выдает кредиты коммерческим банкам, была снижена до 0,5% годовых с 1,25%.

Больше у ФРС не осталось возможности стимулировать экономику снижением ставки. Итак, за последние 15 месяцев она сократила ставку 10 раз.

В своем сообщении ФРС признает, что положение на рынке труда США стало хуже, а потребительские расходы и промышленное производство сократились. Кроме того, ситуация на финансовых и кредитных рынках остается напряженной, и прогноз экономической активности ухудшился. В то же время инфляционное давление уменьшается из-за падения цен на энергоносители. ФРС считает, что эта тенденция сохранится в ближайшие кварталы.

«ФРС будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства для восстановления устойчивого экономического роста и сохранения ценовой стабильности. В частности, комитет ожидает, что слабость экономики будет гарантировать крайне низкий уровень ставки федерального финансирования на протяжении некоторого времени», – цитирует сообщение комитета Reuters.

ФРС подтвердила свою готовность «приобретать значительные объемы агентского долга и обеспеченных ипотекой ценных бумаг для обеспечения поддержки рынкам ипотеки и жилья» и расширить объемы этих покупок, как только позволят условия.

Кроме того, ФРС сообщила, что может приступить к покупке долгосрочных ценных бумаг Минфина. «В начале следующего года ФРС также будет применять механизм срочного кредитования под залог активов для упрощения доступа домашних хозяйств и малого бизнеса к заемным средствам». Таким образом, комитет постарается предоставить экономике больше денег.

Американские биржи встретили эту новость с большим энтузиазмом. Dow Jones вырос по итогам торгов на 4,2%, S&P 500 – на 5,1%, Nasdaq – на 5,4%.

Решение ФРС вряд ли окажет существенное влияние на экономику США. Как пишет The Wall Street Journal, снижение ставки до нуля носит, скорее, символический характер. Банки все равно очень неохотно идут на кредитование бизнеса.

Гораздо более значимо то, что ФРС дала ясно понять, что она готова напечатать столько денег, сколько нужно для размораживания кредитного рынка. Сейчас ФРС уже сама выступает в качестве банка для других банков и других кредиторов.

А вот для доллара решение комитета о ставке может оказаться еще одним толчком вниз. Он продолжает падать по отношению к евро, торгуясь вблизи 2,5-месячного максимума 1,4150, и с большой долей вероятности мы в среду снова увидим укрепление рубля к доллару.

Любопытно, что предположение о снижении ФРС ставки до нуля высказывалось намного раньше, в марте этого года, и тогда оно казалось странным. Его сделал холдинг ABN Amro, основавший свои предположения на том, что в 2004 году нынешний глава ФРС Бен Бернанке написал статью, в которой проводил исследование опыта борьбы Японии с дефляцией и, в частности, снижения Банком Японии ставки финансирования до 0%. Предполагалось, что Бернанке, впечатленный таким шагом, может повторить его и в США.

..............