Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 декабря 2008, 13:57 • Экономика

Промышленность резко затормозила

Промышленность в России резко затормозила

Промышленность резко затормозила
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Промышленное производство в России в ноябре 2008 года снизилось на 8,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По сравнению с октябрем текущего года промпроизводство упало еще сильней – на 10,8%. Столь неутешительные данные обнародовал во вторник Росстат. В декабре ситуация может обостриться, считают эксперты. А на оживление экономики можно рассчитывать не раньше чем через год-два.

Промышленное производство в России в ноябре 2008 года сократилось на 8,7% по сравнению с прошлогодним ноябрем и на 10,8% по сравнению с октябрем текущего года, сообщила Федеральная служба государственной статистики.

Оживления можно ожидать не ранее 2011 года, а полного восстановления до предкризисного уровня – не ранее 2012–2013 годов

В целом за январь – ноябрь 2008 года промышленное производство в России выросло на 3,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В январе – ноябре 2007 года темп роста промышленного производства составлял 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Аналитики департамента стратегического анализа ФБК* ранее прогнозировали, что уже по итогам ноября – декабря 2008 года промышленность России выйдет на отрицательные темпы роста, когда ежемесячные показатели могут снизиться до –2–4%. Однако многие еще надеялись, что столь резкого спада удастся избежать. Но со статистикой не поспоришь: впервые за несколько лет промышленное производство в России не растет, а снижается.

Согласно данным Росстата, объем добычи полезных ископаемых за январь – ноябрь 2008 года увеличился на 0,4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности – на 5,4%, объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 2,4%.

В то же время в прошлом месяце снижение объема добычи полезных ископаемых составило 1,6% по сравнению с прошлогодним ноябрем, спад в обрабатывающих производствах – 10,3%, снижение производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 9,3%.

«Цифры, конечно, очень неприятные, зато они позволяют оценить реальные масштабы бедствия, – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. – Действительно, в ноябре промышленность резко затормозила по сравнению с октябрем, промпроизводство значительно упало, и эта тенденция, вероятно, сохранится в декабре».

По его словам, главный вопрос в том, когда промпроизводство достигнет минимальной точки, после которой начнется восстановление. «Мы думаем, что в ближайшие несколько месяцев замедление продолжится», – добавил он.

В декабре ситуация только обострится, считает финансовый эксперт FxPro Александр Купцикевич. «Хотя темп снижения может и не составит 10%, но в абсолютных значениях объем производства снизится», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

В какой-то момент на руку производителям должно пойти и ослабление рубля, и государственная помощь реальному сектору, и низкие цены на сырье, считает эксперт. Однако вряд ли на это можно рассчитывать в ближайшее время. «Кредитование все еще страдает: ставки растут, выражая недоверие к заемщикам. А это значит, что производство будет сокращаться», – отметил Купцикевич.

Впрочем, по итогам года промышленное производство все равно останется в плюсе. По крайней мере об этом говорят в Минэкономразвития.

В минувшую пятницу замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач сообщил, что в России началась рецессия. То есть снижение темпов развития экономики два квартала подряд. Вместе с этим министерство снизило прогноз годовых темпов роста промышленного производства до 1,9% вместо прогнозировавшихся ранее 4,7%.

В ведомстве признают: самым тяжелым будет IV квартал года, в котором произойдет серьезное падение промышленного производства и экономики в целом.

Однако не стоит забывать, что впереди еще тяжелый год. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК** Игоря Николаева, в 2009 году в большей степени пострадает продукция обрабатывающих производств: ее выпуск снизится на 6%. В меньшей степени – производство и распределение электроэнергии, газа и воды (на 2,5%). Добыча полезных ископаемых упадет не более чем на 3%. При этом в целом объем промышленного производства России по итогам 2009 года может снизиться на 4–5%, отмечают в ФБК.

По мнению экспертов, экономика России не выйдет на траекторию роста и в 2010 году. «Оживления можно ожидать не ранее 2011 года, а полного восстановления до предкризисного уровня – не ранее 2012–2013 годов», – говорится в прогнозе ФБК.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............