Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 декабря 2008, 09:37 • Экономика

ОПЕК попросит о помощи Россию

ОПЕК попросит Россию поддержать снижение добычи

ОПЕК попросит о помощи Россию
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

В среду Организация стран – экспортеров нефти соберется в алжирском городе Оран на очередное заседание. Там будет обсуждаться вопрос о приведении цен на нефть в приемлемое для ОПЕК состояние. Для того чтобы не допустить дальнейшего их падения, картель примет решение о довольно значительном сокращении добычи. Но эта мера может оказаться неэффективной, если к ОПЕК не присоединится Россия. От Москвы в Алжир приедет Игорь Сечин.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что в Алжире будет принято решение о «значительном» сокращении производства нефти. Причем организация полагается на помощь России в этом вопросе.

Президент ОПЕК Шакиб Хелил отдельно добавил, что он уверен в поддержке со стороны России. Он выразил надежду, что РФ вступит в ОПЕК. Тогда картель сможет контролировать 50% всего производства нефти в мире вместо нынешних 40%.

На сколько точно будет произведено сокращение, неясно. Активнее всех выступает Иран, который призывает понизить добычу на 2 млн баррелей в сутки.

ОПЕК неоднократно заявляла, что справедливой ценой считает 75 долларов за баррель. Конечно, о 140 долларах, которые нефть стоила в июле этого года, говорить не приходится, но и нынешние 45 долларов организацию не устраивают. А в перспективе цена может упасть еще ниже, поскольку прогнозируется снижение спроса на топливо из-за замедления темпов развития экономики.

По итогам торгов в понедельник цена январских фьючерсов на нефть WTI в Нью-Йорке опустилась на 1,77 доллара до 44,51 доллара за баррель. Стоимость контрактов на поставку нефти Brent Crude в Лондоне снизилась на 1,81 доллара до 44,60 доллара за баррель.

75 долларов взяты не просто так. По словам Хелила, падение цены ниже 70 долларов приведет к остановке инвестиционных проектов. То есть деньги в новую разработку вкладываться не будут, а это, в свою очередь, в дальнейшем может привести к коллапсу в области снабжения рынка нефтью.

По мнению министра нефти Кувейта Мухаммеда аль-Олейма, «сейчас имеется большой избыток нефти на рынке». Аналитики говорят, что для устранения этого избытка в ближайшее время от ОПЕК требуется снижение добычи на 2 млн баррелей в сутки. С 1 ноября ОПЕК добывает на 1,5 млн баррелей меньше, чем ранее, но к стабилизации цен эта мера не привела.

Что же касается России, то глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов сообщил, что ОПЕК просит Россию снизить добычу на 200–300 тыс. баррелей в сутки. От Москвы на встрече в Алжире будет присутствовать вице-премьер Игорь Сечин.

Президент России Дмитрий Медведев заявил ранее, что Россия может уменьшить добычу нефти для поддержания цены. Он отметил, что ОПЕК «довольно активно» просит страну о том, чтобы она вела «скоординированную политику».

Также он не исключил возможность участия России в организациях поставщиков углеводородов и других защитных мер. Но о вступлении в ОПЕК конкретно не говорилось.

В следующий раз члены ОПЕК встретятся в марте.

..............