Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
12 декабря 2008, 12:38 • Экономика

ОПЕК шокирует рынок

ОПЕК шокирует рынок
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Страны ОПЕК намерены шокировать мировой рынок «драматическим сокращением» нефтедобычи. Как сказал президент картеля Шакиб Хелиль, 17 декабря, во время встречи в Алжире, ОПЕК будет принято решение о существенном уменьшении производства черного золота. Идею о сокращении добычи нефти поддерживает и президент России. Дмитрий Медведев сообщил в четверг, что ради стабилизации цены РФ готова пойти на снижение производства.

Организация стран-экспортеров нефти намерена значительно сократить квоты на добычу черного золота в ходе предстоящей 17 декабря встречи в алжирском городе Оран.

«На встрече в Оране необходимо принять решение о более серьезном сокращении, чтобы уравновесить спрос и предложение», – сказал президент нефтяного картеля министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль в интервью алжирскому радио.

«Мировой рынок будет шокирован драматическим сокращением, которое превысит все ожидания», – заявил Хелиль. При этом он не назвал никаких цифр, но отметил, что «лучший способ увеличения цен на нефть – это взять рынок сюрпризом», передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, у ОПЕК просто нет другой возможности добиться стабилизации цен на нефть.

Глава ОПЕК подчеркнул, что падение цен на сырье вызвано снижением мирового спроса на топливо в условиях финансового кризиса, пишет РИА «Новости».

Однако, по прогнозу Хелиля, в третьем квартале 2009 года спрос на нефть существенно вырастет.

Президент России Дмитрий Медведев заявил в четверг, что Россия может уменьшить добычу нефти для поддержания цены. Медведев отметил, что партнеры и коллеги из нефтяного клуба «довольно активно» просят страну о том, чтобы она вела «скоординированную политику».

«Мы готовы к этому, мы должны защищаться, это наша доходная база – и по нефти, и по газу», – цитирует Финмаркет слова президента.

Также он не исключил возможность участия России в организациях поставщиков углеводородов и другие защитные меры.

«Я считаю, мы никаких вариантов для себя закрывать не должны. Еще раз повторяю – это вопрос доходной базы нашей страны, вопрос ее развития, и мы не должны руководствоваться здесь никакими абстрактными критериями, рекомендациями международных организаций другого порядка и так далее. Это наши национальные интересы. Будем поступать так, как считаем нужным», – сказал президент.

..............