Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
12 декабря 2008, 12:38 • Экономика

ОПЕК шокирует рынок

ОПЕК шокирует рынок
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Страны ОПЕК намерены шокировать мировой рынок «драматическим сокращением» нефтедобычи. Как сказал президент картеля Шакиб Хелиль, 17 декабря, во время встречи в Алжире, ОПЕК будет принято решение о существенном уменьшении производства черного золота. Идею о сокращении добычи нефти поддерживает и президент России. Дмитрий Медведев сообщил в четверг, что ради стабилизации цены РФ готова пойти на снижение производства.

Организация стран-экспортеров нефти намерена значительно сократить квоты на добычу черного золота в ходе предстоящей 17 декабря встречи в алжирском городе Оран.

«На встрече в Оране необходимо принять решение о более серьезном сокращении, чтобы уравновесить спрос и предложение», – сказал президент нефтяного картеля министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль в интервью алжирскому радио.

«Мировой рынок будет шокирован драматическим сокращением, которое превысит все ожидания», – заявил Хелиль. При этом он не назвал никаких цифр, но отметил, что «лучший способ увеличения цен на нефть – это взять рынок сюрпризом», передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, у ОПЕК просто нет другой возможности добиться стабилизации цен на нефть.

Глава ОПЕК подчеркнул, что падение цен на сырье вызвано снижением мирового спроса на топливо в условиях финансового кризиса, пишет РИА «Новости».

Однако, по прогнозу Хелиля, в третьем квартале 2009 года спрос на нефть существенно вырастет.

Президент России Дмитрий Медведев заявил в четверг, что Россия может уменьшить добычу нефти для поддержания цены. Медведев отметил, что партнеры и коллеги из нефтяного клуба «довольно активно» просят страну о том, чтобы она вела «скоординированную политику».

«Мы готовы к этому, мы должны защищаться, это наша доходная база – и по нефти, и по газу», – цитирует Финмаркет слова президента.

Также он не исключил возможность участия России в организациях поставщиков углеводородов и другие защитные меры.

«Я считаю, мы никаких вариантов для себя закрывать не должны. Еще раз повторяю – это вопрос доходной базы нашей страны, вопрос ее развития, и мы не должны руководствоваться здесь никакими абстрактными критериями, рекомендациями международных организаций другого порядка и так далее. Это наши национальные интересы. Будем поступать так, как считаем нужным», – сказал президент.

..............