Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 ноября 2008, 09:26 • Экономика

Набиуллина пересчитала инфляцию

Набиуллина пересчитала инфляцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В 2008 году инфляция в России составит 13–13,5%, полагает министр экономического развития Эльвира Набиуллина. До 1 декабря Минэкономразвития представит в правительство уточненные данные по основным макроэкономическим показателям страны на 2008–2011 годы. Официальный прогноз по инфляции, составляющий на данный момент 11,8%, будет пересмотрен. В октябре ведомство утверждало, что по итогам текущего года инфляция будет равна 13,2%.

Инфляция в РФ в 2008 году составит 13–13,5%. Официальный прогноз, в котором указана цифра в 11,8%, будет пересмотрен несколько позднее.

Верхняя планка прогноза Набиуллиной выше ожиданий ЦБ

«Наша оценка – 13–13,5%», – сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина «Интерфаксу».

Минэкономразвития до 1 декабря должно представить в правительство уточненный прогноз по основным макропоказателям на 2008–2011 годы. Верхняя планка прогноза Набиуллиной выше ожиданий ЦБ, который ранее пересмотрел свой прогноз по инфляции на 2008 год. По оценке Банка России, инфляция не должна превысить 13% по итогам года.

В октябрьском мониторинге социально-экономического развития России Минэкономразвития прогнозировало, что инфляция в ноябре составит 0,8%, в декабре – 0,7%, а по итогам года – около 13,2%.

По данным Росстата, октябрьская инфляция в России продолжила наращивать месячные темпы роста и составила 0,9%. В сентябре она была равна 0,8%, в августе – 0,4%. В годовом исчислении инфляция снизилась с 15% до 14,2% (октябрь 2008 года к октябрю 2007 года).

С начала года рост цен составил 11,6%. В ноябре, скорее всего, он превысит уровень 2007 года (11,9%).

Заметно подорожала в октябре и стоимость минимального набора продуктов питания. По сравнению с концом сентября она выросла в среднем по России на 1,4%. С начала года – поднялась на 14,7%.

На прошлой неделе глава ЦБ Сергей Игнатьев признал, что инфляция в стране остается очень высокой. Тем не менее в ЦБ считают, что скоро ситуация изменится. «В ближайшие месяцы мы ожидаем значительное замедление роста потребительских цен», – сказал глава Центробанка.

Этому будут способствовать, по его словам, замедление роста денежной массы вследствие сокращения инвестиций частного иностранного капитала в России, а также меры Банка России, которые были приняты в 2008 году.

По мнению экспертов, ситуация с ростом или падением цен во многом будет определяться ростом или падением котировки валютной пары доллар/рубль и евро/рубль.

..............