Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 ноября 2008, 14:01 • Экономика

Нефть все равно подорожает

Нефть превысит $200 за баррель

Нефть все равно подорожает
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

По утверждению специалистов Международного рейтингового агентства (IEA), время дешевой нефти скоро закончится. В 2008–2015 годах спад экономики будет пройден, и цена на нефть составит 100 долларов за баррель, а к 2030 году она превысит 200 долларов за баррель. Доходы стран ОПЕК вырастут почти в три раза по сравнению с данными прошлого года. Но компаниям-производителям придется много вкладывать в разработку новых месторождений.

Как только мировая экономика оправится от кризиса, цена на нефть подскочит до 100 долларов за баррель в 2008–2015 годах, а к 2030 году превысит 200 долларов за баррель.

Как только мировая экономика оправится от кризиса, цена на нефть подскочит до 100 долларов за баррель

Об этом Международное энергетическое агентство (IEA) планирует сообщить в своем докладе World Energy Outlook, который будет издан на следующей неделе, пишет Financial Times.

«Несмотря на то, что неустойчивость рынков заставила цены отступить, становится все более и более очевидно, что эра дешевой нефти закончена, – говорится в сообщении. – Текущие глобальные тенденции в энергоснабжении и потреблении нежизнеспособны». Напомним, летом текущего года цена на нефть достигла своего рекорда, преодолев планку 140 долларов за баррель. Сейчас она потеряла в цене более 50%.

Оценка энергетического агентства показывает: поскольку из-за падения цен на нефть невыгодные проекты, например, в Казахстане и Канаде, будут отменяться, промышленности придется инвестировать 350 млрд долларов каждый год.

И так будет продолжаться вплоть до 2030 года, чтобы сохранить добычу на нужном уровне. Компании так компенсируют спад добычи на старых месторождениях.

Разработка месторождений нефти в мире уменьшается на 9% в год, показывает исследование IEA. Когда будут сделаны инвестиции в поддержку производства, эта цифра сократится до 6,7%, однако к 2030 году показатель составит 8,6%.

В данных условиях страны ОПЕК окажутся в выигрыше. В докладе говорится, что ВВП стран ОПЕК вырастет к 2030 году до 2% (1,7% в 2007 году). К этому сроку выручка ОПЕК вырастет почти в три раза: до 2 трлн долларов по сравнению с 700 млрд долларов в прошлом году.

..............