Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 ноября 2008, 14:05 • Экономика

Банку России понравилось повышать ставки

Центробанку понравилось повышать ставки

Банку России понравилось повышать ставки
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Банк России сообщил, что с 1 декабря повышает ставку рефинансирования с 12% до 13%. Эксперты полностью поддерживают данное решение, указывая, что Центробанк в очередной раз повышает ставку в рамках своей стратегии по увеличению стоимости заимствований в рублях. ЦБ сообщает, что так он борется с оттоком капитала и инфляцией. Кроме того, с 1 декабря Банк России увеличивает сроки кредитования банков с 90 до 180 календарных дней.

С 1 декабря Банк России повысит ставку рефинансирования до 13% с нынешних 12%, говорится в официальном сообщении ЦБ РФ. Совет директоров Банка России принял такое решение 28 ноября в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций, отмечается в сообщении.

Банк России хочет добиться того, чтобы инвестировать в рублевые инструменты было выгоднее

В первой половине месяца ЦБ уже повышал ставку. С 12 ноября ставка рефинансирования была повышена до 12% годовых с 11%. Ключевые ставки по кредитным и депозитным операциям также повышены на один процентный пункт, за исключением ставки по операциям «валютный своп», которая была повышена сразу на 2 процентных пункта до 12% годовых.

Действия денежных властей были понятны, хотя и расходились с действиями их зарубежных коллег. Первая цель, которую преследовал ЦБ, – предотвратить вывоз денег из страны спекулянтами, вторая – не допустить неконтролируемого роста курса доллара по отношению к рублю. Ну и, наконец, нужно было добиться того, чтобы деньги пошли в реальную экономику.

Профессор, научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский считает это абсолютно правильным шагом в нынешних условиях.

По его словам, повышение ставки рефинансирования – один из немногих инструментов, оставшихся в арсенале ЦБ, который можно использовать для стабилизации в финансовой сфере.

«Во-первых, так или иначе, но деньги в реальный сектор экономики начнут поступать, а это значит, что объем рублей в экономике вырастет. Во-вторых, нельзя забывать об оттоке рублевых вкладов населения, который за октябрь составил порядка 6–7%. В-третьих, мы сталкиваемся с тем, что девальвация неизбежно приведет к тому же росту инфляции, хотя бы на импортные потребительские товары. Что еще в таких условиях мог сделать Банк России?» – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Снижение международных резервов, отток рублевых средств, начавшаяся девальвация – все это говорило о том, что решение ЦБ о повышении ставки рефинансирования было оправданной мерой, которая могла быть применена еще не раз. Так и случилось.

«ЦБ повысил ставки в рамках своей стратегии по увеличению стоимости заимствований в рублях», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

«В результате Банк России хочет добиться того, чтобы инвестировать в рублевые инструменты было выгоднее, а занимать рубли для спекуляций с валютой – невыгодно», – пояснил он.

Кроме того, с 1 декабря 2008 года увеличены сроки кредитования ЦБ кредитных организаций с 90 до 180 календарных дней. При этом кредиты Банка России, предоставляемые на срок от 91 до 180 календарных дней, могут быть обеспечены залогом только «рейтинговых» активов, а процентная ставка по ним установлена в размере 12% годовых.

«Это, свою очередь, было необходимо для сокращения спекулятивных операций на валютном рынке, – пояснил Карыхалин.

..............