Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 ноября 2008, 13:50 • Экономика

«Нафтогаз» не может достать валюту

"Нафтогаз" не может достать валюту для оплаты газа

«Нафтогаз» не может достать валюту
@ citys.com.ua

Tекст: Галина Камнева

НАК «Нафтогаз Украины» не может купить валюту, чтобы расплатиться за газ, сообщил глава компании Олег Дубина на брифинге в среду. Причина осложнений – изменение курса доллара. В то же время министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что сумма газового долга, которую «Нафтогаз» должен погасить до 1 декабря, еще не установлена. Российская сторона полагает, что долг компании составляет 2,4 миллиарда долларов, Украина говорит лишь о двух миллиардах.

«Вчера сумму около 600 млн (гривен) мы загнали на биржу и валюту не купили», – передает слова Дубины «Интерфакс».

Вчера сумму около 600 млн (гривен) мы загнали на биржу и валюту не купили

По словам Дубины, вопрос приобретения валюты для расчетов за газ станет предметом переговоров между «Нафтогазом Украины» и Нацбанком.

Глава компании отметил, что раньше в расчетах за газ учитывался курс на уровне 5,05 гривны за доллар. Сейчас расчеты компании осложняет изменение курса.

В то же время министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что сумма газового долга, которую «Нафтогаз» договорился с «Газпромом» погасить до 1 декабря, еще не установлена.

«Сейчас эта сумма уточняется, которую мы проплатим, но, я думаю, есть хорошая динамика наших переговоров с «Газпромом», – передает его слова РИА «Новости».

Во вторник в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины. Стороны обсудили ситуацию, связанную с задолженностью НАК «Нафтогаз Украины».

По итогам встречи достигнута договоренность, что «Нафтогаз» до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года.

Задолженность НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года газ с учетом пени и штрафов, по оценкам российской стороны, составляет 2,4 млрд долларов.

Однако у Украины на этот счет есть свое мнение. По словам заместителя председателя «Нафтогаза Украины» Игоря Диденко, Нафтогаз должен РосУкрЭнерго около 2 млрд долларов.

«Нами недовыполнен финансовый план ровно на 10 млрд гривен, это по курсу 5,05. Вот эти 10 млрд гривен – это и есть примерно 2 млрд долларов», – цитирует Диденко УНИАН.

Диденко также заявил, что до конца текущей недели «Нафтогаз» погасит сентябрьский долг размером в 380 млн долларов.

«За сентябрь 380 млн долларов до конца недели погасим и начнем погашать задолженность за октябрь», – сказал он.

На прошлой неделе погашения газовой задолженности Украины потребовал Дмитрий Медведев. Соответствующее распоряжение президент России отдал председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру.

Тогда Миллер сказал, что «Газпром» «не видит никакого прогресса в отношениях с украинской стороной». Медведев предложил ему принять все меры воздействия, которые существуют в рамках двусторонних отношений: договорные и административные.

..............