Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 ноября 2008, 18:50 • Экономика

Финцентру дали срок

России прикажут стать финансовым центром мира

Финцентру дали срок
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Правительство до конца года примет концепцию создания в стране международного финансового центра. Об этом в понедельник заявили министр финансов Алексей Кудрин и замминистра экономики Анна Попова. Выделены законопроекты, которые надо принять уже в этом году: о снижении налогов, слиянии бирж, упрощении визового режима для иностранных участников рынка... То есть готовится пакет законов для резкого улучшения бизнес-климата и привлечения капиталов.

Совет по финансовым рынкам при президенте РФ на первом заседании одобрил концепцию по созданию в России международного финансового центра, разработанную Минэкономразвития.

Совершенствование финансового и корпоративного законодательства, улучшение бизнес-среды само по себе позитивно

По итогам заседания вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что концепция будет рассмотрена в ближайшее время, сообщает РИА «Новости».

«До конца года мы надеемся принять концепцию уже в виде распорядительного документа, обязательного к исполнению», – отметил Кудрин.

Замминистра экономического развития Анна Попова пояснила, что к концепции прилагается очень подробный и четкий комплекс мер по всем основным законодательным инициативам в рамках развития финансового центра, по всем ключевым мерам, которые необходимо осуществить, чтобы финансовый центр был более конкурентоспособным, чтобы расширялся перечень финансовых инструментов, чтобы было улучшено корпоративное законодательство, корпоративное управление и другие сферы, связанные с развитием центра мирового уровня.

По словам Поповой, на заседании совета в понедельник были выделены приоритетные законопроекты, которые необходимо принять уже в этом году для создания центра. «Речь идет о налоговом блоке, о ключевых законах по развитию бирж, инфраструктурных организаций финансового рынка», – сказала замминистра.

Всего комплекс мер, по ее словам, «содержит несколько десятков различных законодательных инициатив, посвященных разным сферам, в том числе налоговым, корпоративному направлению, а также блок, связанный с существенным улучшением бизнес-среды, упрощением визового режима для иностранных участников финансового рынка, совершенствованием инфраструктуры и так далее».

Попова напомнила, что концепция была внесена в правительство 14 ноября, по итогам заседания в понедельник в нее будут внесены ряд дополнений и изменений, и после небольшой доработки концепция вновь будет представлена на рассмотрение правительства РФ. «Думаю, это займет не больше двух недель», – добавила она.

Эксперты скептически отнеслись к такому форсированию событий. «Не уверен, что сама идея создания международного финансового центра в России реализуема в сегодняшних условиях, – сказал газете ВЗГЛЯД главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. – Хотя совершенствование финансового и корпоративного законодательства, улучшение бизнес-среды само по себе позитивно».

«В текущей ситуации России точно не до финансового центра – надо спасать экономику, финансовую систему, которая, к слову, оказалась одной из самых слабых среди стран emerging markets», – убежден начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

«Какая может быть речь о международном финансовом центре, когда иностранные инвесторы выводят капиталы и не доверяют российским банкам и компаниям. При цене нефти в 140 долларов за баррель об этом можно было с пафосом говорить, но сейчас это уже неактуально», – сказал он ВЗГЛЯДу.

Впрочем, на идею слияния двух российских бирж Карыхалин смотрит несколько иначе.

Как сообщил Кудрин, в начале следующего года будет обсуждаться ряд предложений по консолидации российских фондовых площадок. «В начале января мы окончательно обсудим предложения в доработанном виде по развитию нашей биржевой деятельности, по консолидации бирж», – сказал министр, уточнив, что «будут рассмотрены все варианты концепции этого развития».

Ранее помощник президента РФ по экономике Аркадий Дворкович заявлял, что государство, вероятнее всего, поддержит слияние основных российских бирж – ММВБ и РТС, а глава ММВБ Константин Корищенко, пришедший на этот пост с позиции зампреда Банка России, говорил, что две национальные биржи в условиях мирового финансового кризиса являются для России непозволительной роскошью.

Карыхалин напоминает, что в основном торги по акциям идут на МВВБ, а на РТС более развит срочный рынок. «Если их объединять, то, безусловно, всем будет проще, так как не придется открывать отдельные счета на двух биржах. Как результат – увеличение ликвидности, хотя особого прорыва ждать не стоит», – пояснил он.

..............