Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
24 ноября 2008, 14:37 • Экономика

Вкладчики вернутся

Банки ждут возвращения вкладчиков

Вкладчики вернутся
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Отток вкладов из российских банков в октябре 2008 года составил, по экспертным оценкам, 5–7%. Об этом в понедельник на Всероссийском дне банкира заявил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов. При этом глава АСВ уверен: пик оттока пройден. Уже в ноябре отток вкладов будет близок к нулю, а в декабре можно рассчитывать на «пополнение» банковских депозитов. Мнения аналитиков на этот счет расходятся.

По мнению гендиректора Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова, пик оттока вкладов из российских банков пройден. Об этом он сообщил в понедельник на международном банковском форуме «Денежно-кредитная политика и банки России на современном этапе. Антикризисные меры».

«Думаю, что пик панических настроений уже пройден. В сентябре отток составил примерно 1%. В октябре, по экспертным оценкам, 5–7%. Мы с этим согласны. В ноябре ожидается нулевой отток, а в декабре вновь будет приток вкладов в банковскую систему», – цитирует его слова РИА «Новости»

Напомним, что в сентябре, по данным Центробанка, отток вкладов составил 1,5% или 87,9 млрд рублей.

Примерно такую же оценку ситуации дал и директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский.

«В октябре отток был выше (чем в сентябре). Я полагаю, что примерно 6%», – сказал Симановский. По его мнению, отток средств в ноябре если и будет, то гораздо ниже.

«По ряду крупнейших банков есть приток. Не только по госбанкам», – добавил глава департамента.

Директор по связям с общественностью «Калита-Финанс» Алексей Вязовский напоминает, что финансовый кризис развивается волнообразно.

«Первыми забирают вклады из банков наиболее информированные и стрессированные клиенты. Это те самые 5–7%, о которых и говорил Турбанов. Следующая волна оттока депозитов может быть связана не с эмоциями (государству эффективно удалось погасить страхи граждан, повысив гарантии до 700 тыс. рублей), а с нарастанием кризисных явлений. Это россияне, снимающие вклады для финансирования своих текущих нужд в условиях сокращения зарплат, премий», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

По мнению Вязовского, ноябрь и декабрь традиционно являются месяцами с высокой долей трат граждан, поэтому говорить о притоке вкладов в банки в предновогодний период вряд ли корректно.

А вот аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова полагает, что пик оттока вкладов, судя по всему, действительно пройден.

«Октябрь оказался тяжелым месяцем: отток вкладов был вызван волатильностью на валютном рынке. Сегодня ситуация стабилизировалась под влияние двух факторов. Во-первых, люди поняли, что банки выполняют свои обязательства. Паника прошла. Во-вторых, не происходит обвального падения курса рубля. Россияне перестали изымать свои рублевые депозиты», – рассказала эксперт газете ВЗГЛЯД.

По ее мнению, в декабре мы увидим приток вкладов, но, к сожалению, основной рост придется на валютные депозиты.

По данным опроса ВЦИОМ, банковским вкладчиком сегодня является каждый четвертый россиянин (25%), притом что месяц назад деньги в банке держал каждый третий (32%). Среди тех, кто имеет вклады, чуть больше половины (или 13% от общего числа опрошенных) боятся их потерять, чуть меньше (12%) – не боятся. Среди причин опасений за сбережения в банках лидирует страх перед инфляцией (20%). Однако 36% россиян ничего не предпринимают для спасения своих вкладов.

..............