Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
20 ноября 2008, 12:21 • Экономика

Плохие новости с бирж

Российский рынок упал из-за внешнего негатива

Плохие новости с бирж
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Российский фондовый рынок в четверг не стал исключением среди мировых бирж и с утра оказался в свободном полете, продемонстрировав существенное снижение. Дали старт падению рынков во всем мире американские биржевые площадки. Ключевой индекс Dow Jones вообще опустился до 5-летнего минимума. Инвесторы испугались, что конгресс не выделит помощь американским автопроизводителям и те пойдут ко дну из-за катастрофического падения спроса.

Как и следовало ожидать, российский рынок в четверг продемонстрировал глубокое падение. Торги открылись со снижения. За первые шесть минут торгов индекс ММВБ опустился на 8,12%, РТС – на 3,65%.

Средства ВЭБа могут только немного поддержать рынок, однако сменить тренд – нет

После этого темп падения ускорился. Федеральная служба по финансовым рынкам, уже по традиции остановила торги на ММВБ в 11.05 на час из-за падения технического индекса биржи на 6,81%. К 12.40 мск биржевой индекс ММВБ опустился на 8,4%, РТС – на 5,6% до 573 пунктов.

Российский рынок не стал исключением в ряду мировых биржевых площадок, которые в четверг все показали серьезное снижение вслед за падением американских биржевых индексов.

Индекс Dow Jones снизился на 5,07% до 7997,28 пункта, закрывшись ниже 8 000 пунктов впервые с марта 2003 года, передает Reuters. Индекс Standard & Poor's 500 рухнул на 6,12%, Nasdaq Composite – на 6,53%.

Американские инвесторы внимательно смотрят за тем, как развивается ситуация вокруг крупнейших автопроизводителей США: General Motors, Ford и Chrysler. Они испытывают огромные трудности из-за падения спроса и просят правительство выделить им помощь. В случае с General Motors речь уже идет о возможном банкротстве.

Компании просят выделить им 25 млрд долларов, но конгресс пока медлит. За выделение помощи выступают республиканцы, против – демократы, считающие, что уже выделенных 700 млрд долларов должно хватить на все. В ходе торгов акции General Motors опускались в цене до 66-летнего минимума, а акции Ford – до 26-летнего.

Кроме того, не придала инвесторам оптимизма федеральная резервная система США. Вчера вечером она понизила прогноз экономического роста на 2008 год и не исключила сокращения ВВП на 0,2% в 2009 году.

За американскими площадками последовали азиатские. По итогам торгов японский индекс Nikkei 225 снизился на 6,89%. Основные потери несут экспортеры и производители автомобилей: акции Panasonic упали на 7,66%, Sony – на 6,36%, Honda – на 6,80%, Nissan – на 5,49%, Mazda – на 10,48%.

В четверг торги в Европе открылись падением. Британский FTSE снизился на открытии на 2,25%, германский DAX – на 1,82%, французский индекс CAC – на 2,7%.

Аналитики считают, что в четверг индексы ММВБ и РТС протестируют годовые минимумы. «Еще вчера на вопросы любопытствующих клиентов о том, возможно ли снижение индекса РТС ниже уровня 500 пунктов, мы отвечали: «Наверное, возможно». Сегодня мы говорим: «Да. Возможно». И в случае дальнейшего ухудшения ситуации на мировых биржах – снижения цен на нефть, падения фондовых индексов и увеличения напряженности на кредитных рынках – этот уровень может быть пройден уже в ближайшие сессии», – отмечает старший аналитик Альфа-Банка Ангелика Генкель.

«Средства ВЭБа могут только немного поддержать рынок, однако сменить тренд – нет, – считает аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина. – Сегодня я ожидаю увидеть неоднократные приостановки торгов».

..............