Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 ноября 2008, 09:25 • Экономика

Кредит по профессии

На выдачу кредита теперь влияет профессия заемщика

Кредит по профессии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Кузнецов

Банки ужесточили требования к заемщикам. При выдаче кредита они теперь будут обращать внимание на репутацию компании, в которой работает потенциальный заемщик, на сферу его деятельности и на наличие у него профильного высшего образования. К тем отраслям, которые подвергаются сокращениям, банки будут относиться с осторожностью. Самыми уязвимыми с этой точки зрения стали строительство, металлургия и финансовый сектор.

Российские банки меняют систему оценки потенциальных заемщиков, учитывая сферу их профессиональной занятости. Теперь банки стали обращать внимание на репутацию компании, в которой работает заемщик, и на наличие у него профильного высшего образования.

Ужесточили требования к заемщикам такие банки, как ВТБ 24, ДжиИ Мани банк, «Русский стандарт», Хоум Кредит энд Финанс банк, объясняя это адаптацией кредитной стратегии к меняющимся условиям рынка. Многие изменили систему автоматической оценки заемщика (скоринговые карты) и ввели новую дифференциацию расчета баллов для разных категорий заемщиков. Это сделано для более точной оценки сотрудников корпоративных клиентов и VIP-клиентов, пишет «Коммерсантъ».

Новые системы расчета надежности потенциального заемщика в первую очередь учитывают такой фактор, как сфера его деятельности. Райффайзенбанк, например, перестал выдавать кредиты частным предпринимателям. Альфа-Банк в своем риск-менеджменте обращает внимание на те отрасли, которые подвергаются сокращениям.

По данным Роструда, октябрьские планы 1073 российских предприятий предусматривали сокращение 46 тыс. сотрудников. Самыми уязвимыми с этой точки зрения отраслями в условиях кризиса стали строительство, металлургия и финансовый сектор.

По оценкам экспертов, штат металлургических компаний до конца года сократится в среднем на 30%, а зарплаты оставшихся сотрудников упадут на 30–40%.

В зону риска попали также банковские сотрудники, инвестиционная сфера. О грядущих или уже начавшихся увольнениях, а также о сокращении расходов на персонал объявили не только инвесткомпании, но и крупнейшие банки – Сбербанк и ВТБ.

До кризиса ликвидности банки активно наращивали кредитные портфели, и скоринговые модели были довольно либеральными. Финансовый кризис существенно скорректировал кредитный бизнес банков. Темп роста кредитования снизился на 30 процентных пунктов – с 80-процентного годового прироста в начале прошлого года до 50-процентного в октябре 2008 года, или в 1,6 раза. Изменение рынков труда и банковского кредитования привело к ухудшению кредитных портфелей финансовых учреждений и увеличению невозвратов по кредитам.

Объем просроченной задолженности по розничным кредитам в банковской системе в целом растет вдвое быстрее, чем до кризиса, – на 6% в месяц.

..............