Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 ноября 2008, 17:43 • Экономика

Медведев вступился за аграриев

Медведев вступился за аграриев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению президента России Дмитрия Медведева, российский АПК обладает хорошими резервами, чтобы пережить финансовый кризис. Об этом он заявил на совещании с членами «Российского аграрного движения» в среду. Вместе с тем президент поручил сократить срок возврата НДС «традиционным экспортерам», а также потребовал в течение месяца внести в Госдуму закон «О торговле». Последнее должно избавить отечественных сельхозпроизводителей от «хамских поборов».

Россия обладает достаточными ресурсами, чтобы минимизировать последствия глобального финансового и продовольственного кризиса, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами центрального совета общероссийской организации «Российское аграрное движение» в среду.

Россия обладает солидными возможностями, чтобы минимизировать для себя риски глобального финансового кризиса, который наложился на продовольственный кризис

«Россия обладает собственными и достаточно солидными возможностями и резервами, чтобы минимизировать для себя риски глобального финансового кризиса, который наложился на продовольственный кризис, который сотрясает планету во многих регионах», – цитирует слова Медведева «Интерфакс».

Вместе с тем, по мнению президента, «это создает дополнительные перспективы для российского аграрно-промышленного комплекса». «С учетом сложившихся в мире тенденций Россия может в этой ситуации нарастить свой вклад в продовольственную корзину мира», – подчеркнул он, добавив, однако, что «мы должны в первую очередь решать наши внутренние задачи, обеспечивать самих себя продовольствием».

Вместе с тем Медведев признал, что АПК в последнее время столкнулся с рядом существенных финансовых проблем, в том числе «сложностями с инвестициями», «удорожанием кредитов». «У АПК и не только, в целом в экономике, сузились возможности для обновления фондов за счет внешних источников», – сказал он. Понятно, что многим представителям отрасли придется проводить модернизацию за счет внутренних средств. «Это серьезный сдерживающий фактор, – констатировал Медведев. – Надо разблокировать денежные потоки, но очевидно, что сложности будут сохраняться».

Президент напомнил о мерах, которые предпринимает государство для помощи российскому сельскому хозяйству. В частности, уточнил он, выделен кредит в 25 млрд рублей Россельхозбанку по специальной ставке, увеличен на 4 млрд рублей взнос в «Росагролизинг». Однако эти меры, уверен глава государства, должны быть дополнены. «Крупные банки должны увеличить объем кредитования сельхозпредприятий», необходимо «сохранить стимулирование лизинговых операций по сельхозмашиностроению», пояснил Медведев. Государство, заверил он, продолжит «субсидирование расходов аграриев на сезонные работы», необходимо также «упростить систему госзакупок» сельхозпродукции.

Президент обратил внимание еще на несколько важных вопросов. По его словам, необходимо проработать вопрос о государственном страховании экспорта зерна.

«Такое поручение тоже нужно будет подготовить. Мы занимаемся сейчас поддержкой экспорта продукции, но нужно, конечно, заниматься и поддержкой сельхозпроизводителей в той части, в которой мы будем считать возможным», – сказал Медведев.

«Нужно будет проработать эту тему и поручить это правительству сформулировать – посмотреть, сколько это может стоить и кто этим может заниматься – то ли это специализированная страховая организация, то ли сеть каких-то организаций. Нужно посмотреть в соотношении с тем, какие меры по государственному страхованию экспорта промышленной продукции мы сейчас предпринимаем», – пояснил президент.

Кстати, Россия в этом году собрала рекордный за 15 лет урожай зерновых – более 100 млн тонн. «Это реально хороший урожай, он позволит нам обеспечить потребности страны в зерне и кормовой базе», – подчеркнул Медведев, добавив, что таким образом повысится и экспортный потенциал России.

Кроме того, Медведев поручил профильным ведомствам в течение месяца доработать и внести в Госдуму законопроект «О торговле». «Я, откровенно говоря, удивлен, что так долго идет согласование между ведомствами, я имею в виду Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития: дам поручение, чтобы в течение месяца все доработали и внесли, хватит заниматься ерундой», – заявил он.

Президент затронул тему существования так называемых бонусов за вхождение в торговую сеть сельхозпроизводителей, заметив, что при нынешнем положении дел это «элементарный хамский побор».

«Сельский производитель слабый, не может конкурировать с торговой сетью на равных, поэтому чтобы очутиться на красивых прилавках, с него дерут эти деньги», – сказал Медведев. Законопроект «О торговле» как раз и должен устранить такое положение дел. «Значит, мы этот закон, конечно, обязаны принять», – подчеркнул президент.

Глава государства также сообщил, что будет дано поручение сократить до 30 дней срок возврата НДС традиционным экспортерам сельхозпродукции.

«По итогам нашего сегодняшнего совещания такое поручение я дам. Оно будет касаться сокращения до 30 дней сроков возврата НДС так называемым традиционным экспортерам», – добавил он.

Проблема возврата НДС всегда стояла остро и до сих пор именно так и стоит, считает аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский. «Как правило возвращалось не более 50% НДС, если вообще возвращалось. При этом сроки возврата могли превышать 12 месяцев», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По словам Павенского, предложенная мера по сокращению сроков очень правильная, и реализовать ее вполне возможно.

..............