Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
11 ноября 2008, 11:41 • Экономика

Открыто месторождение платины

В России открыто месторождение платины

Открыто месторождение платины
@ sxc.hu

Tекст: Николай Кузнецов

В России открыты крупные месторождения платиноидов. «Уралплатина холдинг» утвердила в Госкомиссии по запасам полезных ископаемых запасы месторождения Киевей. Холдинг рассчитывает построить производственный комплекс полного цикла. По расчетам, его стоимость составит 300 млн долларов, но с учетом мирового кризиса цифра будет скорректирована. До этого горнодобывающие компании в России разрабатывали месторождения, открытые еще в советское время.

Крупные месторождения платиноидов открыты в России. «Уралплатина холдинг» Виктора Вексельберга и Марка Бузука утвердил в Госкомиссии по запасам полезных ископаемых запасы месторождения Киевей на Кольском полуострове. По категории С1+С2 они составили 50,8 тонн металлов платиновой группы.

Общий потенциал всего месторождения составляет 250 тонн платиноидов на глубине до 500 метров

«Общий потенциал всего месторождения составляет 250 тонн платиноидов на глубине до 500 метров»,- уточнил замгендиректора «Уралплатина холдинга» Сергей Минеев, пишет «Коммерсантъ».

Свидетельство об открытии месторождения холдинг получил в сентябре. До сих пор в России горнодобывающие компании разрабатывали месторождения платиноидов, открытые в советское время. Но добыча на них фактически исчерпана. Только у лидера отрасли «Норникеля», которому принадлежат рудные месторождения, сохранилась перспективная сырьевая база.

Месторождения Федорово-Панских тундр (Киевей, Сулейпакх, Федорова Тундра, Вуручайвенч на Кольском полуострове) геологи обнаружили в 80-е годы. По структуре залежей руды они аналогичны комплексу Bushveld в ЮАР.

До 1998 года Киевей пытался разведывать BHP, но свернул проект из-за произошедшего тогда в России финансового кризиса. В 2004 году лицензию получила «Малая Пана», входящая в «Уралплатина холдинг». С тех пор она вложила в месторождение около 8 млн долларов. Для завершения изучения понадобится еще около 30 млн долларов.

Холдинг рассчитывает построить комплекс полного цикла: рудник, ГОК мощностью первой очереди 2 млн тонн руды в год, флотационную обогатительную фабрику и гидрометзавод (6-8 тонн платиноидов в год).

По летним расчетам холдинга, стоимость комплекса составит 300 млн долларов, но с учетом мирового кризиса она будет скорректирована. Для реализации проекта холдинг может привлечь партнера в лице Barrick Gold, которая осваивает соседнюю Федорову Тундру с вероятными запасами 250 тонн.

..............