Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 ноября 2008, 13:30 • Экономика

Fitch паникует раньше времени

Fitch паникует раньше времени
@ econ.msu.ru

Tекст: Александр Киселев

Рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз кредитного рейтинга России. Вместо «стабильного» он стал «негативным». Главной опасностью, по мнению специалистов организации, является отток капитала и денег с депозитов, системная слабость банковской системы и относительно высокая инфляция. Министр финансов Алексей Кудрин заявил тем временем, что ситуация с оттоком капитала отслеживается и Россия не собирается вводить ограничения по его движению.

Fitch снизило прогноз кредитного рейтинга России до «негативного» со «стабильного». Долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB+».

Те, кто выводил валюту, немножко поторопились, и сейчас им нужна будет денежная наличность

На данный момент, по мнению специалистов агентства, высокий профицит платежного баланса позволяет стабилизировать банковскую систему и осуществить рефинансирование внешних и валютных долгов компаний и банков. Но есть и несколько проблем.

В первую очередь, это риск оттока капитала и денег с банковских депозитов, системная слабость банковской системы и относительно высокая инфляция, передает «Интерфакс».

Кроме того, платежный баланс может пострадать в случае дальнейшего снижения цен на нефть. Также продолжается давление на курс рубля.

Между тем министр финансов России Алексей Кудрин сказал, что Россия не будет ограничивать движение капитала и отказываться от конвертируемого рубля. По его словам, в ближайшие месяцы станет ясно, долгосрочны ли тенденции снижения цен на нефть и оттока капитала из страны.

Он сказал, что те, кто выводил валюту из России, поторопились и скоро ажиотаж спадет, передает РИА «Новости» со ссылкой на Russia Today.

«Я думаю, что те, кто выводил валюту, немножко поторопились, и сейчас им нужна будет денежная наличность, которую им придется обратно вернуть и проконвертировать. Российская валюта – конвертируемая валюта, у нас свободное движение капитала, мы не собираемся ограничивать этих мер. Собираемся сохранить наши качества конвертируемой валюты. Поэтому, я думаю, такой ажиотаж спадет, и у нас будет более спокойная ситуация», – сказал глава Минфина.

«Самое главное – убедиться, что эти тенденции мировых цен на нефть и оттока капитала долгосрочны. От этого зависят дальнейшие действия ЦБ. На ближайшие месяцы, мы считаем, нам нужно внимательно изучить эти мировые тенденции, подстроиться под них», – осторожно добавил он.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, советник президента Аркадий Дворкович сказал, что по итогам года в России может быть зафиксирован чистый отток капитала. Инфляция, по его словам, по итогам года не превысит 14%, хотя и может выйти за рамки в 13%.

В то же время глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сказала, что инфляция в РФ в 2008 году составит 13–13,5%. Официальный прогноз, в котором указана цифра в 11,8%, будет пересмотрен несколько позднее.

Что же касается цен на нефть, то Алексей Кудрин признал, что страна готовится к снижению ее до 50 долларов за баррель.

..............