Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 октября 2008, 11:53 • Экономика

Торги возобновили не напрасно

После возобновления торгов биржи рванули вверх

Торги возобновили не напрасно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

В четверг Федеральная служба по фондовым рынкам России запустила торги на ММВБ и РТС. В среду после резкого и сильного падения индексов в первой половине дня ФСФР прекратила работу бирж. Говорилось, что ММВБ закроется до пятницы, а РТС – до особого распоряжения. Но рост ГДР российских компаний в Лондоне дал надежду на то, что и в России котировки пойдут вверх. Что и случилось. ММВБ и РТС рванули вверх так, что торги пришлось останавливать.

Аналитики и эксперты в последние дни, когда падали мировые биржи, говорили, что для перелома тенденции необходим мощный позитивный импульс. Этот импульс был нужен всем мировым площадкам, в том числе и российским.

В его качестве называлось слаженное действие влиятельных государств по преодолению финансового кризиса, грозящего замедлением экономики. Он был дан в среду, когда центробанки развитых стран одновременно объявили о снижении своих ставок на 0,5%.

После появления этой новости рынки акций Европы выросли. Выбрались в небольшой, в пределах 1%, рост и американские биржевые площадки. Но эффект очень скоро начал ослабевать. В итоге и в Европе падение перешло в обвал акций. Рынки США также завершили день в минусе, хотя и не таком глубоком, как это было днем ранее.

Исключение составил азиатский фондовый рынок. В четверг ЦБ Южной Кореи, Тайваня и Гонконга также снизили ставку, и на данный момент местные площадки отыгрывают эту позитивную новость, показывая рост.

Таким образом, ФСФР, видимо, надеялась, что российские биржи не обвалятся с утра, как накануне, и также скорректируются вверх на новостях о ставках. Надежды эти основывались на том, что в Лондоне депозитарные расписки на акции российских компаний в среду торговались довольно хорошо.

Надежды себя оправдали, с утра фондовый рынок России показал резкий рост. К 11.05 повышение технического индекса ММВБ превысило 5%, и поэтому торги на бирже были остановлены. Рост индекса биржи составил 10,13%. Индекс РТС к 11.44 вырос на 7,55%, технический индекс – на 2,08%. Были приостановлены торги по ряду бумаг.

В 12.05 на ММВБ возобновились торги. К 12.30 рост индекса биржи составил 15,3%. Но уже через полчаса биржа снова остановила торги на час. По состоянию на 12.40 индекс ММВБ вырос на 15,77%. РТС остановили в 14.05.

Тем не менее аналитики считают, что даже такой рост не может считаться большим после страшного падения индексов на этой неделе. «Рынки отреагировали на позитивные новости о ставках и стабилизации на азиатских площадках», – отметил аналитик «Совлинка» Николай Осадчий.

«Вполне возможно, что именно сегодня государство поддержит рынок бюджетными средствами. Однако кардинального воздействия на конъюнктуру это не окажет», – отмечает старший аналитик Альфа-Банка Ангелика Генкель.

«Рынок в данный момент практически непредсказуем, любая новость может сорвать котировки в ту или иную сторону на десяток процентов», – считает начальник аналитического отдела ITinvest Дмитрий Пушкарев.

Между тем помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что российские банки получат деньги для преодоления кризиса от государства в ближайшие дни. Он сказал, что это должно успокоить рынок, передает «Интерфакс».

..............