Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 октября 2008, 11:40 • Экономика

Рынок акций продолжает падение

Фондовый рынок не пришел в сознание

Рынок акций продолжает падение
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Как и ожидалось, в понедельник российские биржевые площадки открылись в глубоком минусе. На данный момент никаких предпосылок того, что котировки акций отечественных компаний будут расти, нет. Падение обусловлено общим пессимизмом, воцарившимся на мировых фондовых рынках. Инвесторы опасаются замедления экономики США, которое приведет к общему мировому спаду. Можно ожидать остановки торгов в течение дня.

Российские биржевые площадки начали неделю с глубокого падения. К 11.35 по московскому времени индекс РТС упал на 8,78%, ММВБ – на 11%. Таким образом, индекс РТС, не задерживаясь, прошел отметку 1000 пунктов, добравшись до отметки 976,99 пункта. Но объемы торгов низкие. На классическом рынке акций РТС число сделок составило 66, а объем – 5,4 млн долларов.

Хуже всего ведут себя акции ГМК «Норникель». В Российской торговой системе его падение составило 22,31%. Также сильно упали в цене бумаги других «голубых фишек». Газпром потерял 10,17%, МТС – 9,7%, ЛУКОЙЛ – 9,55%.

Норникель падает после публикации отчетности компании за первое полугодие. Она свидетельствует о том, что мировой кризис ударил по металлургическим компаниям очень сильно. Снижение мировых цен на никель привело к тому, что чистая прибыль компании упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33% – до 2,682 млрд долларов.

«Отчетность ГМК «Норникель» за первое полугодие 2008 года наглядно подтверждает, насколько уязвимы компании сектора к изменению ценовой конъюнктуры на основных для них рынках», – отмечает аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев.

Что же касается общей тенденции, то российские рынки падают вслед за другими мировыми площадками. Несмотря на принятие конгрессом США плана спасения американских банков, инвесторы, кажется, окончательно поверили в то, что глобальная экономика замедлится.

В пятницу индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,5%, Standard & Poor's 500 – на 1,35%, NASDAQ Composite – на 1,48%. Азиатские рынки с утра в понедельник обвалились. Сводный индекс MSCI Asia Pacific снизился с начала торгов на 2,8%. Японский Nikkei 225 Average по итогам утренней сессии опустился на 3,3%.

«Принятие плана Полсона в пятницу не вернуло американские площадки в положительную зону, поскольку, во-первых, с принятием плана откровенно затянули, а во-вторых, план был принят не в той редакции, на какую так надеялись инвесторы. Вера в то, что план поможет, пропала», – считает аналитик ГК «АЛОР» Анна Люканова.

На опасениях снижения спроса дешевеет и нефть. Цена ноябрьских фьючерсов WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи опустилась утром в понедельник на 2,4% – до 91,6 доллара за баррель. Свою лепту в снижение стоимости металлов и нефти вкладывает и дорожающий доллар.

..............