Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
30 октября 2008, 14:59 • Экономика

Антикризисный план начал работать

Антикризисный план правительства начал работать

Антикризисный план начал работать
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Вице-премьер Сергей Иванов рассказал о мерах, разработанных правительством 17 октября. С целью смягчения негативных последствий кризиса правительство разработало целый комплекс конкретных мер. Несмотря на то, что прошло не много времени, уже ряд серьезных шагов был принят. Антикризисный план состоит из семи пунктов, которые предусматривают поддержку реального и высокотехнологичного секторов экономики, гособоронзаказа и банков.

Антикризисная программа правительства, представленная Сергеем Ивановым, состоит из семи пунктов.

Государство выполняет взятые на себя обязательства по поддержке российских компаний

Во-первых, предоставлять предприятиям, выпускающим высокотехнологичную, конкурентоспособную продукцию, а также участвующим в реализации гособоронзаказа, возможность получения целевых кредитов для покрытия дефицита оборотных средств по экономически оправданным процентным ставкам с учетом фиксированной маржи банка.

«На мой взгляд, экономически оправданные процентные ставки – это 8–9%, а фиксированная маржа банка – 1–2%», – сказал Иванов

Такие кредиты должны предоставляться без залога под заключенные договоры на поставку продукции.

Во-вторых, правительство предлагает увязывать предоставление государственной помощи коммерческим банкам с обязательством сохранения ими условий по ранее заключенным кредитам.

В-третьих, расширить практику предоставления банкам госгарантий при кредитовании высокотехнологичных секторов экономики с целью обеспечения производственной деятельности их предприятий.

В-четвертых, разработать предложения по опережающему финансированию (вплоть до 100%) государственными заказчиками выполнения работ в рамках ФЦП и гособоронзаказа.

В-пятых, предусмотреть бюджетные средства для оказания финансовой помощи наиболее значимым организациям высокотехнологичных секторов экономики путем покупки государством их акций.

«Это не национализация. Это возможно только в том случае, если обе стороны согласны с тем, что государство часть акций выкупит», – отметил Иванов

В-шестых, подготовить предложения по выделению Росрезерву финансовых средств для долгосрочной и опережающей закупки материальных ресурсов с последующим их использованием организациями реального сектора экономики при осуществлении поставок для госнужд.

В-седьмых, обеспечить реализацию предоставления отсрочки и рассрочки по налоговым платежам в соответствии с главой 9 Налогового кодекса организациям, являющимся исполнителями работ по гособоронзаказу с увеличением срока действий этих мероприятий до пяти лет.

Несмотря на то, что с момента объявления антикризисного плана правительства прошло не много времени, ряд мер по борьбе с кризисом уже принят.

Так, что касается первого пункта программы, премьер-министр РФ Владимир Путин 29 октября сообщил, что Минфин и Центробанк будут контролироватьпроцесс кредитования российскими банками проблемных отраслей. «Необходимые поручения им уже даны, надеюсь, что они будут исполнены», – сообщил он. Вместе с тем для устойчивой работы ключевых отраслей реального сектора экономики, таких как строительство, системообразующие предприятия розничной торговли, сельское хозяйство, малый бизнес, ОПК, нефтяная промышленность, будут разработаны дополнительные стабилизационные меры.

Государство также выполняет взятые на себя обязательства по поддержке российских компаний. Так, на поддержку авиаотрасли будут выделены значительные средства: для закупки топлива авиакомпании получат кредит в размере 30 млрд рублей.

Кроме того, авиакомпании получат отсрочку по таможенным пошлинам. Будут подготовлены предложения по отсрочке до шести месяцев по уплате таможенных взносов, пошлин за воздушные суда, а также тренажеры и двигатели к самолетам иностранного производства.

В рамках программы помощи российским компаниям Внешэкономбанк начал выдавать первые кредиты. Наблюдательный совет ВЭБа утвердилвыдачу первых кредитов российским компаниям в объеме чуть меньше 10 млрд долларов.

Что касается предоставления отсрочек и рассрочек по налоговым платежам организациям, являющимся исполнителями работ по гособоронзаказу, как сказал помощник президента России Аркадий Дворкович, правительство обсуждает возможность введения более длительной рассрочки по уплате НДС. При этом он напомнил, что принято решение о введении 3-месячной рассрочки по уплате НДС. «Пока преждевременно говорить о том, на какой срок может быть предоставлена такая рассрочка, но эта идея является наиболее интересным предложением», – отметил он.

Как сообщалось ранее, с 1 октября поквартальный НДС уплачивается с трехмесячной рассрочкой, то есть каждый месяц, передает «Интерфакс».

..............