Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 октября 2008, 09:18 • Экономика

Внешэкономбанк начал раздачу денег

Внешэкономбанк начал раздачу денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Внешэкономбанк начал давать первые кредиты в рамках программы помощи российским компаниям, имеющим долги перед зарубежными кредиторами. Президент госкорпорации Владимир Дмитриев сообщил, что наблюдательный совет утвердил сумму предоставляемых денег в объеме чуть меньше 10 млрд долларов из выделенных на эти цели 50 млрд долларов. Их получат крупнейшие компании, причем «Русалу» достанется почти половина – 4,5 млрд долларов.

Наблюдательный совет ВЭБа утвердил выдачу первых кредитов российским компаниям в объеме чуть меньше 10 млрд долларов.

Как пишет газета «Ведомости», 4,5 млрд долларов достанутся «Русалу». Кредитный договор с Дмитриевым подписал председатель совета директоров «Русала» Виктор Вексельберг.

Между тем ВЭБ уполномочен выдавать не больше 2,5 млрд долларов на одну компанию. Но наблюдательный совет госкорпорации имеет право принимать решения на свое усмотрение, что и было сделано в отношении «Русала», приводит издание слова собеседника, близкого к госкорпорации.

4,5 млрд долларов «Русалу» нужны до 31 октября, чтобы погасить кредит, который он взял у 11 западных банков в апреле этого года на покупку 25% акций «Норникеля» у Михаила Прохорова.

Как передал «Интерфакс», «Русал» проинформировал эти банки о рефинансировании этой задолженности во Внешэкономбанке.

Кроме того, Внешэкономбанк предоставит средства «Альфа-групп» для погашения двух кредитов Deutsche Bank, под которые заложены 44% акций «Вымпелкома».

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимного представителя РЖД, эта компания обращалась в ВЭБ с просьбой о выделении кредита на погашение первого транша кредита в размере 350 млн долларов, предоставленного синдикатом западных банков в 2005 году.

И ВЭБ согласился дать 75% от данной суммы – 270 млн долларов. Причем, как заметил собеседник издания, компания РЖД имела возможность погасить кредит самостоятельно.

Всего Банк России выделил Внешэкономбанку на программу кредитования российских компаний для погашения их зарубежных долгов 50 млрд долларов.

..............