Взгляд
30 марта, четверг  |  Последнее обновление — 17:46  |  vz.ru
Разделы

Какую модель мира способен предложить Китай

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Мы в России уже решили жить своим умом и идти своим путем, учась у соседей по планете, но не пытаясь никого копировать. Поэтому восход Поднебесной Россия встречает со спокойным оптимизмом. Подробности...

Как Финляндия докатилась до прибалтийской русофобии

Вадим Трухачёв
Вадим Трухачёв, политолог, кандидат исторических наук, доцент РГГУ
Одним из итогов последнего года стало обрушение отношений России с соседом и многолетним важным партнером – Финляндией. К этому шло давно, и Страна тысячи озер по степени неприятия России и всего русского почти превратилась во вторую Эстонию. Подробности...
Обсуждение: 8 комментариев

Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Репутация человека честного и принципиального – отнюдь не бесполезное украшение. Это важный ресурс. Для политиков (и особенно международных организаций) важна репутация людей, которые всерьез привержены принципам права и морали – например, принципу свободы вероисповедания. Подробности...
Обсуждение: 12 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: В Бундестаге призвали привлечь Россию к расследованию подрывов на «Северных потоках»

    Главная тема


    Трансгендеры изменят весь мировой спорт

    бронетехника и авиация


    События на Украине мешают Грузии ремонтировать советскую военную технику

    «вы нам должны»


    Киев потребовал от мировых энергетических компаний поделиться прибылью

    технологии будущего


    Маск рассказал анекдот о боге и искусственном интеллекте

    Видео

    «Господь не простит»


    Зеленский стал главным разрушителем украинской церкви

    вмешательства во внутренние дела


    США поссорились с главным союзником на Ближнем Востоке

    язык и образование


    Российских студентов научат китайской грамоте

    отечественный поезд


    Немцы помогли России довести «Ласточку» до совершенства

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    гарантии мира


    Тимофей Бордачев: Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

    свобода вероисповедания


    Сергей Худиев: Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

    своя земля


    Евдокия Шереметьева: Почему люди не уезжают из-под обстрелов

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Путин обещает не отбирать бизнес за долги

    Владимир Путин считает, что задачей не является, не может быть и не будет огосударствление экономики
      
    29 октября 2008, 19:55
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Наталья Журавлева

    Огосударствления российской экономики не будет. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в среду. Премьер пообещал обойтись без масштабной национализации в деле поддержки ключевых отраслей экономики. При этом он заметил, что поддержка финансовой системы за рамки бюджетных ограничений не выйдет. А Минфин и ЦБ возьмут под жесткий контроль процесс кредитования банками проблемных отраслей.

    «Хочу подчеркнуть, что нашей задачей не является, не может быть и не будет огосударствление российской экономики. Расширение присутствия государства в экономической жизни – мера вынужденная и носит временный характер», – заявил Путин, обращаясь к членам правительства, руководству Центробанка и главам крупнейших российских банков.

    Расширение присутствия государства в экономической жизни – мера вынужденная и носит временный характер

    Глава правительства подчеркнул, что принятые стабилизационные меры направлены на минимизацию влияния глобального кризиса на российскую экономику. Многие из этих мер «носят не вполне типичный для рыночной экономики характер», однако, по словам премьера, «по такой же логике действуют и наши зарубежные партнеры».

    В стратегическом плане для обеспечения экономического роста по-прежнему будет делаться ставка на стимулирование частной инициативы, на создание благоприятных условий для привлечения иностранных и российских инвесторов, отметил Путин.

    Поэтому он призвал участников совещания оценивать все свои действия «не только с точки зрения решения сиюминутных задач, но и тщательно анализировать их долгосрочные последствия для российской экономики», передает «ПРАЙМ-ТАСС».

    Однако Путин, видимо, обращался не только к членам правительства и главам крупнейших банков. Премьер адресовал свою речь и тем, кто скептически относится к действиям властей, считая их траты чрезмерными. Путин заверил: поддержка финансовой системы будет адекватна масштабу возникающих проблем, однако за рамки бюджетных ограничений не выйдет.

    Кроме того, глава правительства сообщил, что Минфин и Центробанк будут контролировать процесс кредитования российскими банками проблемных отраслей. «Необходимые поручения им уже даны, надеюсь, что они будут исполнены», – цитирует его слова РИА «Новости».

    По словам Путина, банки должны направить выделенные им денежные средства на кредитование экономики «по нормальным, рыночным ставкам».

    Вместе с тем для устойчивой работы ключевых отраслей реального сектора экономики будут разработаны дополнительные стабилизационные меры.

    «Конечно, для каждой из этих сфер разрабатываются, уже разработаны, будут предложены и другие стабилизационные меры», – заявил премьер. По его мнению, крайне важно обеспечить устойчивую работу таких ключевых отраслей экономики, как строительство, системообразующие предприятия розничной торговли, сельское хозяйство, малый бизнес, ОПК, нефтяная промышленность.

    Поддерживая ключевые отрасли, правительство тем самым дает определенные гарантии и простым гражданам. «Выкупая недостроенные типовые дома, государство окажет финансовую поддержку строительному сектору, одновременно появляется надежная гарантия, что граждане, купившие квартиры на стадии строительства и отчасти профинансировавшие их, получат свое жилье», – пояснил премьер.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •