Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 октября 2008, 19:55 • Экономика

Путин обещает не отбирать бизнес за долги

Путин обещает не отбирать бизнес за долги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Огосударствления российской экономики не будет. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в среду. Премьер пообещал обойтись без масштабной национализации в деле поддержки ключевых отраслей экономики. При этом он заметил, что поддержка финансовой системы за рамки бюджетных ограничений не выйдет. А Минфин и ЦБ возьмут под жесткий контроль процесс кредитования банками проблемных отраслей.

«Хочу подчеркнуть, что нашей задачей не является, не может быть и не будет огосударствление российской экономики. Расширение присутствия государства в экономической жизни – мера вынужденная и носит временный характер», – заявил Путин, обращаясь к членам правительства, руководству Центробанка и главам крупнейших российских банков.

Расширение присутствия государства в экономической жизни – мера вынужденная и носит временный характер

Глава правительства подчеркнул, что принятые стабилизационные меры направлены на минимизацию влияния глобального кризиса на российскую экономику. Многие из этих мер «носят не вполне типичный для рыночной экономики характер», однако, по словам премьера, «по такой же логике действуют и наши зарубежные партнеры».

В стратегическом плане для обеспечения экономического роста по-прежнему будет делаться ставка на стимулирование частной инициативы, на создание благоприятных условий для привлечения иностранных и российских инвесторов, отметил Путин.

Поэтому он призвал участников совещания оценивать все свои действия «не только с точки зрения решения сиюминутных задач, но и тщательно анализировать их долгосрочные последствия для российской экономики», передает «ПРАЙМ-ТАСС».

Однако Путин, видимо, обращался не только к членам правительства и главам крупнейших банков. Премьер адресовал свою речь и тем, кто скептически относится к действиям властей, считая их траты чрезмерными. Путин заверил: поддержка финансовой системы будет адекватна масштабу возникающих проблем, однако за рамки бюджетных ограничений не выйдет.

Кроме того, глава правительства сообщил, что Минфин и Центробанк будут контролировать процесс кредитования российскими банками проблемных отраслей. «Необходимые поручения им уже даны, надеюсь, что они будут исполнены», – цитирует его слова РИА «Новости».

По словам Путина, банки должны направить выделенные им денежные средства на кредитование экономики «по нормальным, рыночным ставкам».

Вместе с тем для устойчивой работы ключевых отраслей реального сектора экономики будут разработаны дополнительные стабилизационные меры.

«Конечно, для каждой из этих сфер разрабатываются, уже разработаны, будут предложены и другие стабилизационные меры», – заявил премьер. По его мнению, крайне важно обеспечить устойчивую работу таких ключевых отраслей экономики, как строительство, системообразующие предприятия розничной торговли, сельское хозяйство, малый бизнес, ОПК, нефтяная промышленность.

Поддерживая ключевые отрасли, правительство тем самым дает определенные гарантии и простым гражданам. «Выкупая недостроенные типовые дома, государство окажет финансовую поддержку строительному сектору, одновременно появляется надежная гарантия, что граждане, купившие квартиры на стадии строительства и отчасти профинансировавшие их, получат свое жилье», – пояснил премьер.

..............