Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 октября 2008, 11:40 • Экономика

Дворкович: «Для кризиса нет причин»

Дворкович: Для кризиса нет причин

Дворкович: «Для кризиса нет причин»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Помощник президента России Аркадий Дворкович в своем выступлении остановился на вопросах, которые сейчас активно обсуждаются в обществе. Он постарался развеять пессимизм. По его словам, оснований для кризиса ни в банковской, ни в валютной, ни в долговой сфере нет. То есть с ситуацией 1998 года нынешнее положение дел не имеет ничего общего. Девальвации рубля также можно не опасаться даже в условиях снижения цен на нефть.

К ежегодной конференции UBS «Россия и СНГ: к процветанию через партнерство» помощник президента Аркадий Дворкович подготовился тщательно. В своем выступлении он ответил на все вопросы по поводу кризиса, которые сейчас волнуют общество.

Он сказал, что в стране на данный момент нет оснований для возникновения банковского, валютного или долгового кризиса, как это было 1998 году. «В отличие от кризиса 1998 года сейчас нет вероятности ни банковского, ни долгового, ни валютного кризиса», – цитирует Дворковича РИА «Новости». Также помощник президента заверил, что девальвации рубля не будет даже при низких ценах на нефть.

Тем не менее глобальный кризис затронул Россию. Наибольшие сложности появятся у пенсионных фондов, страховых компаний, а также фондов прямого инвестирования, которые присутствуют не только на российском, но и на мировых рынках. Пока сказать точно, сколько они потеряют, невозможно.

Но механизмы по обеспечению российского рынка внутренними ресурсами заработают в следующем году. Они сделают российский рынок менее зависимым от мирового кризиса.

«ЦБ и Минфин активно работают над этим. Рассчитываю, что полностью (эти механизмы) заработают в 2009 году, хотя и сейчас многие элементы уже стали работать», – сказал Дворкович.

«Россия не может позволить себе иметь финансовую систему, которая полностью зависит от внешних рынков. У нас есть внутренние ресурсы, и не использовать их было бы неправильно», – добавил он.

По его словам, российский фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться. Это значит, что инвесторам стоит воспользоваться шансом и вложить деньги в подешевевшие акции сейчас.

«Фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться, и постепенно его рост будет значительным», – считает помощник президента. В этой связи он опять вспомнил 1998 год, когда после кризиса выиграли те инвесторы, которые вложились в российский фондовый рынок сразу.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Да, действительно, сейчас идет значимая девальвация рубля, и Центральный банк предпринял достаточно жёсткие меры, чтобы отбить нападение на рубль, совершенное в последнее время спекулянтами. Попытка массовой скупки доллара – это всё была попытка атаки на рубль. Но, в общем, она уже отбита. И сегодня доллар пошёл вниз, как и на мировых биржах, потому что отношение евро к доллару изменилось. Так что, действительно, у ЦБ сейчас есть все возможность не допустить девальвации. <a href= http://actualcomment.ru/tell/43.html target=_blank> Читать далее </a>
..............