Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
28 октября 2008, 15:06 • Экономика

Антикризисная программа в Госдуме

Антикризисная программа в Госдуме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Свое 1022-е заседание Государственная дума посвятила обсуждению финансового кризиса. В связи с риском замедления реального сектора экономики правительство принимает активные меры по устранению негативного эффекта от нехватки ликвидности в банковской системе. Но кабинет министров нуждается в поддержке депутатов. Те прекрасно понимают важность не упустить время и принять необходимые законы как можно быстрее.

Как сказал по поводу кризиса Анатолий Аксаков, депутат Государственной думы РФ, руководитель союза региональных банков, в дальнейшем стоит ожидать спада производства. По его словам, это во многом связано с тем, что кризис носит сильный импульс по изменению структуры экономики. Тем не менее кризис может сыграть и положительную роль.

«В частности, для нас главный вывод – ускорить ту программу изменения структуры экономики, которая уже написана, заложена. Она называется стратегия-2020. Необходимо ускорить создание инновационной экономики, создание экономики глубокой переработки, налоговую реформу. Кризис позволяет быстрее реализовать эти меры и тем самым ускорить модернизацию страны в целом», – заявил депутат.

«Правительство и Центральный банк предлагают разумные меры, многие разумные меры воплотились в законы, – говорит Павел Медведев, председатель подкомитета по законодательству о банках и банковской деятельности. – Некоторые – в постановления правительства и решения центрального банка».

Медведев рассказал, что Агентству по страхованию вкладов добавляется еще одна функция. «Теперь агентство может не только созерцать разрушение банка и подсчитывать деньги, которые придется за него заплатить физическим лицам. Но оно может решать, что лучше: заплатить долги или отдать меньше, но поддержать банк и спасти всех клиентов, не только физических лиц, от всякой нервотрепки», – сообщил он.

На эти цели Агентству по страхованию вкладов дается 200 млрд рублей «для того, чтобы можно было временно отдать их банку, оздоровить банк и забрать деньги назад».

«Банковская система – это кровеносная система страны. Оздоравливая банковскую систему, гарантируя ее надежность (а мы сегодня гарантируем ее надежность), мы тем самым гарантируем основную систему стране», – утверждает Анатолий Аксаков.

Приняв ряд антикризисных мер на 1022-м пленарном заседании, Госдума продолжает работу по поддержке экономики России.

..............