Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 октября 2008, 20:40 • Экономика

Язев объявил о начале эры газа

Зачем Россия создает «газовую ОПЕК»

Язев объявил о начале эры газа
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Заместитель председателя Думы, президент Российского газового общества Валерий Язев рассказал о целях, перспективах и последствиях создания «газовой ОПЕК». По его словам, говорить о квотировании добычи и формировании окончательной цены на газ рано. Целями организации станут определение принципов формирования цены на газ, создание транспортных коридоров, согласование сроков ввода газовых проектов.

Россия, Иран и Катар провели 21 октября в Тегеране трехсторонние переговоры по созданию организации стран – экспортеров газа. Министры нефти Ирана и Катара, а также представители российского Газпрома будут встречаться на регулярной основе для обсуждения важнейших вопросов развития газового рынка, представляющих взаимный интерес.

Наступает эра газа. Нынешняя привлекательность нефти … представляет собой временное явление

В понедельник о перспективах и целях «газовой ОПЕК» журналистам рассказал заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев.

«Наступает эра газа. Нынешняя привлекательность нефти, связанная со снижением цены на нее, представляет собой временное явление», – начал свое выступление Язев.

По его словам, именно поэтому сейчас крайне важно уделять пристальное внимание координации добычи и поставок газа, а также механизмам формирования цены на газ.

Как сказал президент Российского газового общества, у многих потребителей выражение «газовая ОПЕК» «вызывает аллергию», по этой причине чиновник предложил ввести оборот «Форум стран – экспортеров газа» (ФСЭГ).

По мнению чиновника, участие в газовом объединении, аналогичном по своей сути нефтяной ОПЕК, принесет России только пользу: «Для меня важным критерием является уже тот факт, что глава Газпрома Алексей Миллер по определению не может участвовать в антироссийских проектах».

Он выразил мнение, что новое объединение имеет право на существование, несмотря на настороженное отношение стран – потребителей газа, в первую очередь ЕС и США. «Бурчат они, недовольны, бог с ними», – сказал Язев.

Говоря о разногласиях между Россией, Ираном и Катаром, являющимися конкурентами на газовом рынке, он отметил, что именно для сглаживания противоречий и был создан ФСЭГ. По своей структуре это будет открытое объединение, в которое помимо этих трех стран, обладающих 57% мировых запасов газа, будут входить и другие крупнейшие газовые страны.

Тем не менее говорить о квотировании добычи и формировании окончательной цены на газ сейчас рано, поскольку единый рынок газа не сформирован, утверждает Язев. В связи с этим цели организации сводятся к следующему: определение и согласование принципов формирования цены на газ; создание транспортных коридоров; согласование сроков ввода газовых проектов. Он уверен, что эти действия в целом позитивно скажутся на вопросе мировой энергетической безопасности.

Язев подчеркнул, что Россия выступает за долгосрочные контракты на поставку газа потребителям и будет выполнять все условия этих контрактов. Однако цены на газ для Украины и Белоруссии будут корректироваться, чтобы привести их в соответствие с европейскими стандартами.

Рассказывая о том, как мировой финансовый кризис повлияет на газовую отрасль, президент Российского газового общества заявил, что, безусловно, возникнут проблемы у крупных проектов. Тем не менее чиновник выразил уверенность, что данные проекты все равно будут доведены до конца.

..............