Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 октября 2008, 14:51 • Экономика

Банкам прописали курс лечения

Совет федерации прописал банкам курс лечения

Банкам прописали курс лечения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник Совет федерации одобрил закон о санации банковской системы. Поправки позволяют Агентству по страхованию вкладов (АСВ) предпринимать меры по предупреждению банкротства банков. В частности, АСВ сможет без отзыва лицензии переводить проблемные банки под контроль новых инвесторов. Эксперты, однако, не переоценивают значимость нового закона. В любом случае решение о запуске санации будет принимать ЦБ.

Совет федерации в понедельник проголосовал за принятие закона о санации банковской системы, который позволяет Агентству по страхованию вкладов (АСВ) принимать меры по предупреждению банкротства банков до отзыва у них лицензий, сообщает РИА «Новости».

Ранее в четверг законопроект в первом чтении и в целом был принят Госдумой. В настоящее время он поступает на подпись президенту.

Представляя документ, председатель комитета верхней палаты по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев напомнил, что сейчас АСВ работает с банками только после отзыва лицензий.

«Рассматриваемый Закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» позволит АСВ без отзыва лицензии переводить проблемные банки под контроль новых инвесторов», – пояснил сенатор.

По его словам, данная временная мера позволит сохранить активы проблемного банка в обороте, защитить интересы кредиторов и обеспечить системную стабильность путем перехода банка, его активов и обязательств под контроль нового инвестора без отзыва лицензии.

При этом Ананьев добавил, что работа АСВ по предупреждению банкротства банков будет вестись под контролем Банка России. Именно он будет вправе принять решение о проведении оценки финансового положения банка для решения вопроса о целесообразности участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению его банкротства.

Помимо средств новых инвесторов в качестве «последнего резерва» предлагается использовать средства федерального бюджета, Фонда страхования вкладов и Банка России. Для этого сенаторы уже проголосовали в понедельник за внесение поправок в бюджет-2008, предусматривающих взнос в имущество АСВ в размере 200 млрд рублей.

Кроме того, Банк России сможет предоставлять кредиты АСВ на срок до пяти лет без обеспечения.

На этом, однако, нововведения не заканчиваются. Закон предполагает возможность перевода в другой, финансово устойчивый банк обязательств проблемного банка перед кредиторами с одновременной передачей его активов на эквивалентную рыночную стоимость, после чего проблемный банк может быть ликвидирован.

Эксперты в целом положительно отзываются о принятом законе, однако банковской «панацеей» его не считают.

«Думаю, что реально принятый закон может дать не очень много. В любом случае при возникновении проблем у банков из первой сотни, где сосредоточено большинство вкладов, вопрос будет решаться ЦБ конкретно для каждого случая», – сказал ВЗГЛЯДу главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

«В принципе, принятие закона мы расцениваем положительно, хотя не хотели бы переоценивать его значимость», – добавил он.

..............