Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 октября 2008, 11:23 • Экономика

Рынок ждет денег ВТБ

Рынок ждет денег Внешэкономбанка

Рынок ждет денег ВТБ
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Вечером во вторник Внешэкономбанк разместил на своем сайте сообщение, что правительство РФ выделило банку 175 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния. Деньги, которых с нетерпением ждет российский фондовый рынок, наконец-то туда поступят. Но хорошая новость не привела к росту акций компаний на РТС и ММВБ. Падение цен на нефть, снижение мировых площадок негативно отразилось на российском рынке.

Внешэкономбанк получил от правительства деньги для вложений на фондовом рынке.

Как сообщает пресс-служба банка, 175 млрд рублей из Фонда национального благосостояния будут инвестированы в инструменты российского финансового рынка. «Этот шаг имеет целью стабилизировать российский фондовый рынок», – говорится в сообщении Внешэкономбанка.

Как ранее говорил министр финансов Алексей Кудрин, размещение средств начнется на этой неделе. Банк говорит в сообщении, что выделенная сумма будет размещена не сразу, а траншами. Аналитики отмечали, что покупки акций уже имели место в последнее время на рынке.

Российский фондовый рынок растет уже два дня подряд. Во вторник дополнительным стимулом стала новость об освобождении заместителя министра финансов Сергея Сторчака под подписку о невыезде. Впрочем, внешний фон в среду выглядел не особенно позитивным. Американские биржи просели: Dow Jones понизился на 2,5%, S&P 500 – на 3,08%, NASDAQ – на 4,14%.

Подешевела после краткого роста и нефть. По итогам торгов во вторник фьючерсы на нефть марки WTI в Нью-Йорке упали в цене на 3,36 доллара – до 70,89 доллара за баррель.

Контракты на поставку нефти Brent Crude в декабре на Лондонской бирже подешевели на 2,31 доллара – до 69,72 доллара за баррель.

В результате российские биржи с начала торгов опустились. К 11.17 по московскому времени РТС просел на 2,82%, а ММВБ – на 3,24%.

«Можно говорить о том, что вслед за некой стабилизацией ситуации на финансовых рынках и снижением ставок на первый план вновь вышла негативная отчетность и прогнозы крупнейших мировых корпораций. Получив двухдневную передышку после обвального падения на прошлой неделе, в среду рынок российских акций готов к новым снижениям», – отмечает замдиректора аналитического департамента «Антанта-Капитал» Александр Потавин.

Аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев считает, что переломить негативную тенденцию могут только деньги ВЭБа. «Учитывая, что денежные средства из Фонда национального благосостояния вчера вечером были перечислены ВЭБу, можно рассчитывать, что на сегодняшнем снижении мы увидим покупки акций со стороны этой организации».

..............