Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 октября 2008, 12:14 • Экономика

Рынок начал неделю с позитива

Рынок начал неделю с позитива
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Понедельник на фондовом рынке России выдался позитивным, в отличие от конца прошлой недели. Индексы ММВБ и РТС вышли в рост, прибавив к полудню уже свыше 6% и 3% соответственно. Но объемы торгов остаются слишком незначительными. Пока средства госбюджета, выделенные на поддержку бирж, до них не дошли. Рынок растет на ожиданиях вливаний денег. Кроме того, хорошую поддержку банковскому сектору оказывают меры Центробанка.

Начало недели на фондовом рынке России выдалось позитивным. С утра РТС и ММВБ ушли в зеленую зону. К полудню РТС вырос на 6,03%, ММВБ – на 3,7%.

Но объемы торгов остаются незначительными. На классическом рынке РТС они составили 1,5 млн долларов, сделок заключено 25.

Рынок растет на ожиданиях государственных средств, которые должны пойти на выкуп акций. Как сказал ранее министр финансов Алексей Кудрин, они появятся на рынке в начале недели.

«Основные надежды российского рынка сейчас связаны с приходом средств ФНБ (175 млрд рублей), и именно этот фактор может оказать поддержку акциям на этой неделе», – отмечает заместитель руководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая.

«На этой неделе есть вероятность того, что мы наконец увидим государственную поддержку отечественного фондового рынка. Уже в конце прошлой недели были видны точечные покупки «неизвестным покупателем» крупных лотов. Покупки велись именно в тех бумагах, которые государство обещало не оставить без внимания: Газпром, Сбербанк, ВТБ и Роснефть», – отмечает в свою очередь аналитик «Финама» Алан Казиев.

Также поддержку рынку окажут действия Центробанка по поддержке коммерческих банков России. Уже в понедельник он в качестве беззалоговых кредитов разместит на аукционе на ММВБ до 700 млрд рублей.

«Сегодня ЦБ РФ начнет выдачу беззалоговых кредитов банкам, что должно еще больше облегчить ситуацию на межбанке и насытить финансовую систему ликвидностью», – считает аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев.

По словам Ольги Беленькой, это должно расширить круг поддерживаемых банков и смягчить негативное влияние на ликвидность сегодняшних налоговых платежей, в том числе по НДС, который с октября разрешено выплачивать помесячно в течение квартала.

..............