Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 октября 2008, 17:23 • Экономика

Депутаты дали добро

Депутаты разрешили вброс денег на рынки

Депутаты дали добро
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Госдума приняла в первом чтении представленный правительством законопроект о внесении изменений в федеральный бюджет на 2008–2010 годы. Согласно принятым поправкам Внешэкономбанк получит 75 млрд рублей на увеличение уставного капитала. Еще 60 млрд придет на помощь рынку ипотечного кредитования. А в 2009 году для поддержки финансового рынка правительство сможет использовать 175 млрд рублей.

Госдума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», касающийся дополнительных мер по поддержке российской финансовой системы.

Некоторое падение цен на нефть приведет к отказу от некоторых безумных статей бюджетных расходов и к пониманию того, что деньги нужно тратить разумно

Всего изменения в бюджете-2008 увеличат бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств на 172,3 млрд рублей.

75 млрд рублей предлагается направить в качестве имущественного взноса России в капитал Внешэкономбанка (ВЭБ) для создания условий для реализации дополнительных мер по поддержке российской финансовой системы. Эту цифру неоднократно озвучивал председатель правительства Владимир Путин. В последний раз премьер заявлял, что ВЭБ за счет 75 млрд рублей, предоставленных ему на увеличение уставного капитала, будет покупать ценные бумаги российских компаний, в том числе корпоративные облигации.

Кроме того, в бюджете 2008 года для поддержки рынка ипотечного кредитования предлагается направить 60 млрд рублей в уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). По мнению парламентариев, эти деньги позволят оживить строительный рынок и поддержать жилищное ипотечное кредитование.

«Какое-то время эти средства действительно помогут поддерживать ситуацию», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин. – Если доверие на кредитном рынке восстановится достаточно быстро, а цены на нефть перестанут падать, то этих денег, возможно, и будет достаточно».

Впрочем, эксперт не исключает, что в случае затянувшихся проблем данных сумм окажется недостаточно, а от дальнейшего развития кризиса они не спасут.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что проект поправок не изменяет основные характеристики федерального бюджета на 2008 год. При этом средства были изысканы за счет экономии отдельных бюджетных ассигнований в этом году и перераспределения бюджетных средств между 2008 и 2009 годом.

Что же касается следующего года, то Госдума разрешила правительству РФ использовать в 2009 году 175 млрд рублей для поддержки российского финансового рынка. Эту цифру ранее также называл Владимир Путин.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов напоминает , что российский бюджет серьезно зависит от цен на нефть, которые в последнее время заметно упали. Однако, как считает эксперт, предаваться панике не следует.

«Если некоторое падение цен на нефть приведет к отказу от некоторых по-настоящему безумных статей бюджетных расходов и к пониманию того, что деньги нужно тратить разумно, а не рассовывать по карманам, – для России это будет только полезно. Но при этом ожидать падения стоимости нефти до уровня 30–40 долларов за баррель я бы не стал. Эпоха дешевой нефти безвозвратно ушла в прошлое», – говорит он.

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, при цене за баррель до 50 долларов угрозы для исполнения российского бюджета в 2009 году нет.

«В случае если стоимость черного золота упадет ниже 60 долларов, дефицит будет покрываться из Резервного фонда, объем которого превысил 3 трлн рублей. Даже в случае форс-мажора РФ сможет компенсировать потери в течение 3–4 лет», – поясняет он.

..............