Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 октября 2008, 14:29 • Экономика

Долги сравнялись с запасами

Долги растут быстрее, чем резервы

Долги сравнялись с запасами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Российский внешний долг равен объему золотовалютных резервов страны, заявил в пятницу глава Счетной палаты Сергей Степашин. Иными словами, 560 млрд долларов отечественные компании и государство сегодня должны и примерно столько же страна сумела накопить. Эксперты не видят в этом ничего страшного, напоминая, что внешний долг США, например, уже приближается к 80% от ВВП. Чего стоит России опасаться, так это длительного периода дешевой нефти.

«Совокупный внешний долг РФ составляет 560 млрд долларов, это примерно столько же, сколько объем золотовалютных резервов», – сообщил в пятницу депутатам глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Государственный долг составляет приблизительно 50 млрд долларов. То есть эти цифры не несут в себе ничего катастрофического

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, за первое полугодие российский внешний долг вырос на 13,7%. Если еще в январе он составлял порядка 463 млрд долларов, то к июлю достиг 527 млрд долларов.

Увеличилась задолженность благодаря российским банкам и компаниям, которые за полгода дополнительно заняли в общей сложности 70 млрд долларов. Участники рынка ожидали повышения ставок, потому и наращивали свои долги, пока давали деньги дешево. Теперь расплачиваться по счетам им помогает государство. Для этого Внешэкономбанк получил право до 31 декабря 2009 года предоставлять организациям кредиты в иностранной валюте для погашения и (или) обслуживания кредитов, полученных этими организациями до 25 сентября 2008 года от иностранных организаций.

Глава Счетной палаты также рассказал, что правительство РФ выделяет для реализации антикризисных мер более 4 трлн рублей, из них 2,3 трлн рублей – из федерального бюджета. При этом он отметил, что этих средств достаточно, чтобы стабилизировать банковскую систему в целом. Для повышения ликвидности банковской системы Степашин предлагает расширить ломбардный список ЦБ за счет акций реального сектора экономики, а также развития национальной системы рейтингования.

Кроме того, он отметил необходимость поддержки не только банков, но и предприятий реального сектора экономики, передает ИА «Финмаркет».

Глава Счетной палаты напомнил, что уже принято решение о выделении до 2019 года суммы в размере до 950 млрд рублей в качестве субординированных кредитов банкам. По его мнению, эта мера очень важна, поскольку «она способствует формированию внутренних источников долгосрочного фондирования».

Что касается внешней задолженности России, то, как напоминает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, сумма в 560 млрд долларов включает долги компаний и банков.

«Государственный же долг составляет приблизительно 50 млрд долларов. То есть эти цифры не несут в себе ничего катастрофического. Долг США приближается к 80% от ВВП, и единственная мера – добавление еще трех знаков на отображающем эти данные табло», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Чего и нужно России опасаться, полагает эксперт, так это длительного (в несколько лет) периода очень дешевой нефти.

«Все остальное наша сырьевая экономика переживет», – добавил Купцикевич.

Начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин

также замечает, что по сравнению с другими странами Россия задолжала не так много.

«Ничего страшного в этом нет. Ведь погашать эти долги нужно не сразу, а в течение нескольких лет, так что в случае нормального развития экономики и восстановления доступа к кредитным ресурсам никаких проблем возникнуть не должно», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

..............