Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 октября 2008, 09:20 • Экономика

Рынки США празднуют рецессию

Рынки США празднуют рецессию
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Рынки США, а за ними и остальные мировые площадки падают из-за опасения рецессии в американской экономике. Спад подтверждают статистические данные. Глава ФРС США Бен Бернанке предупреждает, что нестабильность на рынках грозит остальным секторам и заявляет о готовности снизить ставки. Но ждать долговременного позитивного эффекта от этих действий могут только закоренелые оптимисты. Биржи в депрессии, и вывести их из нее пока не представляется возможным.

По итогам торгов в среду рынки США продемонстрировали рекордное снижение с 1987 года. Dow Jones рухнул на 7,87%, Standard & Poor's 500 – на 9,03%, Nasdaq – на 8,47%. Причиной падения послужили новые статистические данные, подтверждающие, что экономика США переживает сильный спад.

ФРС собирается сделать все возможное, чтобы вернуть в финансовый сектор стабильность

Порцию негатива добавили показатели розничных продаж в США в сентябре. Они снизились на рекордную величину за последние три года – на 1,2%.

Европейские рынки также закрылись в глубоком минусе. Британский индекс FTSE 100 упал на 7,16%, немецкий DAX – на 6,49%, французский CAC 40 – на 6,82%.

Азиатские площадки в четверг начали торги с сильного снижения. Сводный индекс MSCI Asia Pacific снизился на 6,5%. Японский Nikkei – на 8,9%, корейский Kospi – на 6,9%.

Опрос компании Merrill Lynch, проведенный среди управляющих активами в октябре, оказался самым пессимистичным за все время проведения таких исследований. 69% опрошенных сказали, что мировая экономика вступила в стадию рецессии. В сентябре так думали 44% опрошенных, передает «Интерфакс». 43% опрошенных сказали, что акции компаний являются недооцененными.

О проблемах в американской экономике говорил в среду и глава ФРС США Бен Бернанке. Он сказал, что экономика страны испытала значительное негативное воздействие из-за проблем на рынке кредитов. При этом он заявил, что ФРС собирается сделать все возможное, чтобы вернуть в финансовый сектор стабильность. Иными словами, он просигнализировал, что ФРС может продолжить снижение ставки.

Днем ранее президент отделения федеральной резервной системы в Сан-Франциско Джанет Йеллен сказала, что экономика США уже могла оказаться в рецессии. Она отметила, что в только что закончившемся третьем квартале экономика страны, в сущности, не показала никакого роста. И в дальнейшем ситуация только ухудшится. «Рост в четвертом квартале будет еще ниже, то есть существует вероятность сокращения экономики», – сказала Йеллен. Снижение объема ВВП на протяжении двух или более кварталов в США определяется как рецессия.

Финансовые рынки ожидают, что ФРС снизит ставку еще на 0,25% – до 1,25% – в конце октября. Кроме того, должен вот-вот заработать план по выкупу «плохих» активов банков, пострадавших от кризиса. Это может вернуть некоторый оптимизм на рынки.

..............