Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 октября 2008, 09:55 • Экономика

Биржи растут в ожидании денег

Биржи растут в ожидании денег
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Огромные средства, которые страны Европы и США собираются влить в финансовый сектор, оказали стимулирующее влияние на мировые рынки. После глубокого падения они резко подскочили. Американские площадки вообще показали самый мощный рост за последние 70 лет. Азиатские рынки поспешили за ними. Нефть тоже подорожала. На мировых биржах воцарился оптимизм, который должен во вторник перекинуться и на российский рынок.

Меры по борьбе с финансовым кризисом, которые собираются принять мировые правительства, подстегнули рынок

Как и ожидалось, меры по борьбе с финансовым кризисом, которые собираются принять мировые правительства, подстегнули рынок. Европейские правительства объявили, что выделят 1,7 трлн евро на поддержку банков и гарантии вкладчиков. Германия выделит 500 млрд евро, Франция – 350 млрд евро, Нидерланды – 200 млрд евро, Испания – 100 млрд евро, Австрия – 85 млрд евро.

Эти деньги пойдут на выкуп акций проблемных банков и гарантии межбанковских кредитов.

В свою очередь, администрация Джорджа Буша начинает претворять в жизнь план по вливанию в финансовый сектор 700 млрд долларов. Как передает Reuters, министр финансов США Генри Полсон встретился в понедельник с ведущими банкирами страны, чтобы обсудить детали. The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники пишет, что минфин собирается купить на эти деньги доли в тысячах банков. На встрече присутствовали главы Bank of America Corp., Goldman Sachs, Citigroup, JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley и New York Mellon Corp.

В результате позитивные новости толкнули рынки резко вверх. Dow Jones взлетел сразу на 11,08%, Standard & Poor‘s 500 – на 11,58%, Nasdaq – на 11,81%. За последние 70 лет это самый мощный взлет.

Европа тоже значительно выросла. FTSEurofirst 300 прибавил 9,2%. Британский индекс FTSE 100 вырос на 7,1%, германский DAX – на 10,8%, французский CAC 40 – на 9,7%. Для последних двух рост стал рекордным за всю историю.

Тенденцию подхватили утром во вторник и азиатские площадки. Японский Nikkei вырос более чем на 12%. Сводный индекс MSCI Asia Pacific поднялся на 8,3%.

Выросла в цене и нефть. Ноябрьские фьючерсы на Light Sweet Crude Oil выросли в Нью-Йорке на 3,49 доллара – до 81,19 доллара за баррель. В Лондоне марка Brent Crude Oil подорожала на 3,37 доллара – до 77,46 доллара за баррель.

Все это говорит о том, что участники рынка соскучились по хорошим новостям. Есть большая вероятность, что российский рынок акций во вторник последует за мировыми биржами.

..............