Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 октября 2008, 11:44 • Экономика

Рынки России пытаются вырасти

Рынки России пытаются вырасти
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

В понедельник, после перерыва, открылись торги на российских биржевых площадках. В пятницу торги решили не проводить из-за чрезвычайно негативного внешнего фона. В начале недели фон, скорее, позитивный – азиатские рынки торгуются в плюсе, нефть немного выросла в цене. Но с утра все-таки российские биржи открылись неуверенными движениями. Падение РТС на 11.20 по московскому времени составило 1,95%, а ММВБ, наоборот, вырос на 3,77%.

В понедельник ФСФР решила дать биржам поторговать. В пятницу, испугавшись гарантированного падения российского фондового рынка из-за обрушения мировых площадок, торги в России не проводились.

Внешний фон в понедельник, как отмечают аналитики, умеренно позитивный. Котировки нефти немного выросли, финансовые рынки могут воодушевиться планами мировых правительств помочь им выйти из кризиса, которые обсуждались на встрече G8 в США.

Азиатские рынки с утра показывают небольшой рост. Сводный индекс MSCI Asia Pacific приподнялся на 2,4%. Цены на нефть также немного выросли после сильного падения на прошлой неделе. Ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 1,97 долларов до 79,65 долларов за баррель. Ноябрьские контракты на нефть сорта Brent повысились в цене на 1,64 доллара до 75,73 долларов за баррель.

На 11.20 мск РТС снизился на 1,95%, ММВБ подрос на 3,77%. Объем торгов по-прежнему очень мал. На классическом рынке РТС он составил 4 млн долларов, количество сделок – 51.

«Динамика торгов в настоящий момент определяется, скорее, степенью присутствия панических настроений в умах трейдеров, а значит, существенной просадки на открытие ожидать не стоит, даже несмотря на весьма подешевевшую нефть», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

«С учетом общего оптимизма, возвращающегося на мировые фондовые рынки, мы рассчитываем увидеть сегодня рост по итогам торговой сессии», – считает заместитель директора аналитического департамента «Антанта-Капитал» Александр Потавин.

«Для нашего фондового рынка несомненным позитивом является обещанное Путиным начало на этой неделе покупки акций российских компаний за счет средств госбюджета», – в свою очередь, указывает Станислав Клещев из ВТБ 24. Премьер-министр Владимир Путин в пятницу сказал, что уже на этой неделе правительство начнет размещение государственных средств в российские ценные бумаги. Речь идет о сумме до 175 млрд рублей в этом году и не менее 175 млрд – в следующем.

В середине дня откроются биржи Европы, с оглядкой на которые будут проходить торги и в России. Рынки США сегодня не работают из-за празднования Дня Колумба.

..............