Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
9 января 2008, 18:48 • Экономика

Зависимость от ОПЕК растет

Мировая экономика всё больше зависит от ОПЕК

Зависимость от ОПЕК растет
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Зависимость мировой экономики от Организации стран – экспортеров нефти в 2008 году может возрасти. По мнению аналитиков управления по энергетической информации США, это вызвано падением добычи у государств, не входящих в картель. ОПЕК расширит свое влияние на рынок. Из-за боязни рецессии на мировом рынке организация не станет резко поднимать цены на нефть, а будет искать «золотую середину» в ценообразовании, считают российские эксперты.

Уровень зависимости мировой экономики от стран – членов ОПЕК в 2008 году вырастет, уверены аналитики Управления по энергетической информации США (EIA). Такое мнение у экспертов сложилось на основе данных о падении добычи нефти у государств, не входящих в ОПЕК: Норвегии, Мексики, Великобритании.

Мировой спрос на нефть в 2008 году будет расти быстрее, чем поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК

«Мировой спрос на нефть в 2008 году будет расти быстрее, чем поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, предоставляя организации компенсировать повышательное давление на цены», – говорится в прогнозе EIA, размещенном на сайте ведомства.

В управлении ожидают сокращения поставок углеводородного сырья на мировой рынок в текущем году и предполагают, что средняя стоимость американской легкой нефти составит 87,21 доллара за баррель.

Эти данные идут вразрез с предыдущим прогнозом управления. Ранее в ведомстве считали, что в среднем цены на топливо в следующем году будут ниже. Тогда аналитики EIA говорили, что цена за баррель нефти может снизиться до 81,67 доллара. Однако торги, состоявшиеся в начале 2008 года, вероятно, заставили их пересмотреть свою позицию.

Напомним, на прошлой неделе на фоне конфликтов в Нигерии, Иране и Ираке цена барреля нефти достигала 100-долларовой отметки.

В нынешнем прогнозе EIA говорится, что в 2008–2009 годах спрос на нефть вырастет на 1,6 млн баррелей в сутки из-за высокого экономического роста в Китае и других государствах азиатско-тихоокеанского региона. Напомним, в 2007 году спрос вырос на 1 млн баррелей в сутки.

В новом прогнозе оказались скорректированы данные по объемам добычи нефти ОПЕК с 31,74 (декабрьский прогноз) до 32,58 млн баррелей в сутки. Это более трети мировой добычи сырья. Страны, не входящие в картель, в 2008 году будут производить 50,21 млн баррелей в сутки.

Согласно документу, дефицита сырья эксперты не ожидают. По их данным, снижение добычи в Великобритании, Норвегии и Мексике компенсируется ростом поставок из Азербайджана, России, Канады, Судана, Казахстана, Бразилии и США.

В Financial Bridge уверены, что пока рано говорить о росте зависимости мирового рынка от ОПЕК.

«Напротив, появляется всё больше стран, претендующих на звание крупных нефтедобывающих государств, – уверен аналитик FB Дмитрий Александров. – Иное дело, что большинство из них достаточно прохладно настроены по отношению к США и Западу в целом».

Эксперт считает, что этот фактор и вызывает обеспокоенность в Европе и США. «В то же время необходимо признать, что ввиду истощения старых разведанных месторождений может начаться постепенный переход добычи в зоны нестабильности или просто страны третьего мира», – говорит он.

В ближайшее время, по мнению аналитика, добыча существенно сократится в Северном море, в то время как ОПЕК сможет еще длительное время поддерживать высокий уровень добычи нефти. «В других регионах придется переходить к разработке глубоководного шельфа или тяжелых видов нефти и битумных песков, – уверен он. – Разумеется, это будет приводить к росту себестоимости и окажет повышающее воздействие на стоимость нефти и нефтепродуктов на международном рынке».

С тем, что вероятность роста цен роста цен на энергоносители очень велика, соглашается и аналитик Собинбанка Михаил Занозин.

«Учитывая что объем добычи нефти ОПЕК составляет порядка трети от общемирового уровня и это предопределяет ведущую роль картеля в регулировании мирового энергобаланса, страны-импортеры, в первую очередь США, будут добиваться увеличения квот на добычу, – считает аналитик. – Конечно, экспортеры заинтересованы в высоких ценах на энергоносители, но они также учитывают возможность рецессии мировой экономики и как результат – падения спроса на нефть».

Поэтому ОПЕК будет играть на балансе спроса и предложения и стараться нивелировать резкие скачки котировок, считает он.

Напомним, возможность увеличения квот может быть рассмотрена 1 февраля на очередной встрече министров нефти ОПЕК. С ноября прошлого года картель увеличил добычу на 500 тыс. баррелей в сутки.

«Сейчас объективных причин для повышения квот более чем еще на 500 тыс. баррелей в сутки нет, – говорит Михаил Занозин. – Возможное увеличение квот не окажет значительного влияния на нефтяные котировки, т.к. сейчас основными факторами, влияющим на ценообразование, являются значительный приток спекулятивного капитала в сектор commodities, а также военные риски Ближнего Востока и Африки».

..............