Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 января 2008, 17:53 • Экономика

Мировая экономика замедлит развитие

Мировая экономика замедлит развитие
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В 2008 году рост мировой экономики замедлится и составит 3,3%. Такие выводы содержатся в исследовании Всемирного банка. Специалисты связывают замедление экономического развития с кризисом на кредитном рынке, высокими ценами на энергоресурсы, а также с резким падением доллара и проблемами в американской экономике. Положение могут поправить развивающиеся страны, рост экономик которых составлял 7,4% в 2006 и 2007 годах.

Всемирный банк опубликовал отчет «Глобальные экономические перспективы», согласно которому в наступившем году рост мировой экономики замедлится и составит 3,3%.

Говорить о том, что ситуация «напоминает рецессию», – это все равно что врач скажет женщине, что она «немного беременна

В 2007 году рост мировой экономики составил 3,6%, годом ранее – 3,9%. По мнению авторов документа, динамичный рост экономики развивающихся стран частично компенсирует слабые результаты в странах с высоким доходом.

Однако для этого требуется стимулировать техническое развитие этих стран.

«Рекомендации здесь могут быть самыми разными, но мы можем выделить необходимость создания конкурентной среды и привлечения иностранных инвестиций, поощрение развития инновационных компаний, развитие транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, а также повышение уровня образования», – сказал представитель Всемирного Банка Ури Дадуш.

Рост экономик развивающихся стран составил около 7,4% в 2006 и 2007 годах.

Главными причинами замедления общемирового экономического развития называются кризис на международном кредитном рынке, начавшийся в США, высокие цены на энергоносители, ситуация с обменными курсами мировых валют.

Представляя в Лондоне результаты проведенного исследования, специалисты Всемирного банка отметили, что преодоление кризиса в мировой экономике и выход на прежние темпы ее роста ожидается лишь в 2009 году, когда этот показатель сможет достигнуть 3,6%.

В целом доклад констатирует зависимость успешного развития мировой экономики от ситуации в США.

«Внешний спрос на продукцию развивающихся стран может резко ослабеть, а цены на сырье могут упасть, если колеблющийся американский рынок жилья или новые финансовые потрясения приведут США к экономическому спаду», – цитирует документ РИА «Новости».

Дальнейшее ослабление курса доллара может привести к «ослаблению экспорта и общему снижению роста инвестиций на глобальном экономическом пространстве».

«От более слабого доллара выиграют развивающиеся страны, чей внешний долг рассчитан в долларах, но потеряют те страны, кто держит свои резервы в долларах», – указывается в прогнозе Всемирного банка.

Увязывают показатели мировой экономики с ситуацией в США и специалисты одного из крупнейших инвестиционных банков – Merrill Lynch, считающие, что спад американской экономики начался уже сейчас.

Согласно исследованию этой компании, данные о безработице в США, достигшей 5%, стали последним подтверждением кризиса американской экономики.

«По мнению наших аналитиков, речь идет уже не о прогнозах, а о сегодняшней действительности», – цитирует документ ВВС Merrill Lynch.

В исследовании также говорится, что распространенное в американской финансовой среде мнение о том, что рецессии можно избежать, является попыткой «уйти от действительности».

«Говорить о том, что ситуация «напоминает рецессию», – это всё равно что врач скажет женщине, что она «немного беременна», – говорится в докладе.

..............